Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минюсте упростили получение документов о рождении и смерти в Донбассе

В Минюсте упростили получение документов о рождении и смерти в Донбассе
Фото: Павел Петренко рассказал об упрощенном получении справок. Фото: УНИАН

Министерство юстиции Украины упростило до двух шагов получение документов о рождении и смерти на оккупированных территориях. Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

1. Граждане Украины должны обратиться в удобное для них отделение ЗАГС в приграничных областях (Харьковской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и т.д.). Там они получат бланк заявления в суд (форму документа можно оформить и самостоятельно, скачав его на сайте Минюста Украины) и консультацию о дальнейших шагах.

2. С заявлением граждане обращаются в удобно расположенный для них районный суд. Суд примет решение в кратчайшие сроки (срок определен в 24 часа) обязать ЗАГС выдать необходимое свидетельство.

Петренко сообщил, что свое решение суд принимает на основании предоставленных документальных (фото/видео) либо устных (показания друзей/родственников) доказательств.

Министр напомнил, что выданные оккупационными властями документы не являются юридически действительными, но могут быть приняты во внимание суда для установления факта рождения или смерти.

Стоимость административных услуг будет составлять 275,6 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителям Донбасса упростили получение бумаг о рождении и смерти

Жителям неподконтрольных территорий упростили жизнь. В четверг Верховная Рада приняла законопроект, который дает возможность получить документ о смерти или рождении в течение суток в любом населенном пункте за пределами зоны АТО.

Новости по теме: Донбасс справка