Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жителям Донбасса упростили получение бумаг о рождении и смерти

Жителям Донбасса упростили получение бумаг о рождении и смерти
Фото: Справки оформят за сутки. Надо только выехать за блокпосты. Фото: УНИАН

Жителям неподконтрольных территорий упростили жизнь. В четверг Верховная Рада приняла законопроект, который дает возможность получить документ о смерти или рождении в течение суток в любом населенном пункте за пределами зоны АТО.

"Заявление об установлении факта рождения ребенка может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка в любой суд за границами временно не контролируемой правительством территории независимо от места проживания заявителя", - говорится в законе. То же самое касается и установления факта смерти:

"Дела рассматриваются на протяжении 24 часов с момента поступления заявления в суд. Копия судебного решения отдается заявителю сразу же, если он присутствовал во время оглашения решения. В противном случае решение передается судом органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения".

Волонтеры признаются: этого документа ждали давно. Даже не раз обращались к чиновникам с просьбой не тянуть с законом. Уже очень болезненный вопрос.

- Сейчас срок рассмотрения таких судебных процессов составляет от двух недель до месяца, - говорят в волонтерской организации "Донбасс SOS".

Впрочем, сложностей все равно хватает. Ведь родственники в любом случае должны выехать на подконтрольные территории. А это несколько часов в очередях на блокпостах в обе стороны.

Как говорят авторы документа, этот проект содержится в перечне необходимых законов для либерализации безвизового режима с ЕС. Однако в силу он еще не вступил. По нормам документ должны отправить на стол к президенту, у которого есть 15 дней на то, чтобы его подписать.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс справка