Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко: лозунги о третьем Майдане подготовила российская пропаганда

Порошенко: лозунги о третьем Майдане подготовила российская пропаганда
Фото: Порошенко выступил в Виннице. Фото: twitter.com/poroshenko

Лозунги о третьем Майдане подготовила российская пропаганда. Об этом 22 февраля заявил президент Украины, который находится с рабочим визитов в Виннице. Там приносят присягу на верность народу патрульные полицейские.

- Лозунги о третьем Майдан подготовила российская пропаганда. Но у них ничего не получилось, - заявил в ходе выступления Петр Порошенко.

По словам президента, люди стали больше доверять полиции и выступать в поддержку правоохранителей.

- Вчера (21 февраля - прим. ред.) народ вышел на площадь Святой Софии, чтобы защитить честь и достоинство полицейского. Это - признак доверия украинской полиции, - продолжил гарант.

По его словам, впервые подобное в истории нашей страны произошло после трагических событий на площади Конституции 31 августа прошлого года, когда простые люди выступили в поддержку Национальной Гвардии Украины.

 - Достопочтенный винницкая община, поздравляю с торжественным событием - принятием присяги полицейскими. Это - символ изменений в нашем государстве! - отметил Порошенко во время выступления.

По словам председателя Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе, вчера люди вышли защищать не одного полицейского, а идею.

- Вы сегодня стоите здесь потому, что был Майдан. Вы олицетворяете новую Украину, которая родилась ровно два года назад, - обратилась она к полицейским, которые сегодня выйдут на улицы Винницы.

Фото
Фото
22 Февраля 201617:32

МАЙДАН 2016

20 и 21 февраля на Майдане отмечали годовщину событий на Евромайдане.  Участники акции во главе с командиром батальона ОУН Николаем Коханивским забросали брусчаткой офис компании "СКМ" Рената Ахметова, и разгромили отделение "Сбербанка России" и "Альфа-банка" на Крещатике. Также представители штаба "Революционных правых сил" захватили отель "Казацкий", который принадлежит Министерству обороны.

Позже стало известно, что организаторы акции на Майдане покинули отель.

Также участники митинга в Киеве разблокировали движение по проезжей части Крещатика.

22 февраля около "Глобуса" подрались несколько активистов. Митингующих осталось не более 100 человек.

Тем временем во Львове три российских банка забросали "коктейлями Молотова". Атаке подверглись "ВТБ" и "Сбербанк России".

КСТАТИ

20 требований к власти

Самые показательные пункты декларации митингующих

  • Отставка правительства и главы НБУ. Создание следственных комиссий по расследованию деятельности КМ, НБУ. 
  • Введение военного положения в Донбассе и Крыму.
  • Отделение власти от бизнеса. Передача активов руководства страны за рубежом в собственность государства.
  • Отставка секретаря СНБО Турчинова, руководителя Генштаба Муженко, руководителей всех силовых ведомств и решение вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.
  • Установление мемориала Небесной сотне.
  • Запрет на повышение тарифов.
  • Введение госуправления к банкам с российским капиталом.
  • Признание Минских соглашений как антинародных и нелегитимных. Переход к новому формату урегулирования кризиса в Донбассе на базе Будапештского меморандума.
  • Мораторий на получение кредитов МВФ и других международных организаций "на проседание".
  • Создание достойных условий труда и зарплаты.
  • Проведение мероприятия для недопущения выезда за границу членов правительства, их заместителей, руководителей правоохранительных органов, народных депутатов и судей и членов их семей. (Причины и сроки не указываются. - Ред.) 
Новости по теме: Майдан полиция Винница