Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия созвала Совбез ООН из-за Сирии и Турции

Россия созвала Совбез ООН из-за Сирии и Турции
Фото: Россия обвиняет Турцию в срыве мирных переговоров по Сирии. Фото: focus.ua

Россия созвала Совет безопасности ООН из-за планов Турции ввести войска в Сирию. Соответствующая резолюция была распространена странам-участницам Совбеза 19 февраля. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

В России считают, что действия Турции "подрывают суверенитет и целостность Сирии". 

- В связи с этим Россия намерен сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идут в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса, - говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой. 

Консультации в Совбезе начались в 22:00 по киевскому времени.

Последние несколько дней Кремль активно упрекает Турцию в намерении сорвать мирные переговоры в Сирии военными действиями. С другой стороны, в Москве начали критиковать президента Сирии Башара Асада, который не хочет садиться за стол переговоров с повстанцами. 12 февраля международная контактная группа по Сирии, куда входит и Россия, официально заявила, что договорилась об объявлении перемирия в течение недели. В ответ на это Асад заявил, что добиться режима прекращения огня в такие сроки невозможно. 

КСТАТИ

США заявили, что интенсивность авиаударов российской авиации не снижается

Российские войска усилили авиаудары по противникам президента Башара Асада, несмотря на достигнутое ранее соглашение о скором прекращении огня.