Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мюнхене договорились о перемирии в Сирии

В Мюнхене договорились о перемирии в Сирии
Фото: Фото:GettyImages

Представители Группы поддержки Сирии и дипломаты договорились о вступлении в силу режима прекращения огня в стране в течение недели. Как сообщил "Дождь", об этом после переговоров в Мюнхене заявил глава Госдепартамента США Джон Керри.

По его словам, режим прекращения огня не будет распространяться на группировки, признанные террористическими. 

Согласованы и вопросы поставки в сирийские города гуманитарной помощи. Поставки начнутся уже на этой неделе, первые поставки будут отправлены в регионы с бедственным положением — в частности, в пригороды Дамаска.

В то же время Reuters со ссылкой на западный дипломатический источник написал, что международная группа поддержки Сирии согласилась принять меры для объявления перемирия в стране в ближайшие дни. В проекте итогового заявления отмечается, что постепенное прекращение военных действий в Сирии направлено на возобновление мирного процесса и переговоров в Женеве.

По словам Керри,  участники переговоров готовы работать с Россией "по политическим, гуманитарным и военным вопросам" в Сирии.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь сообщил, что Россия и США создадут специальную рабочую группу из дипломатов и военных, которая займется вопросами прекращения огня в Сирии. Первое заседание группы состоится уже завтра в Женеве.

Лавров отметил, что политический процесс в Сирии должен осуществляться на основе взаимного согласия правительства и групп умеренной оппозиции.

В ЭТО ВРЕМЯ

МИД Украины снова рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Сирию до стабилизации ситуации безопасности, а тем, кто еще находится в стране, - немедленно покинуть ее территорию, сообщает департамент политики и коммуникаций МИД.

Согласно сообщению, несоблюдение этих рекомендаций грозит личной безопасности граждан, что связано с неспособностью сирийских органов власти контролировать ситуацию с безопасностью на всей территории страны.

МИД Украины обращает внимание граждан, находящихся  в Сирии, что возможности консульского реагирования по защите наших соотечественников на территории охваченной войной страны становятся все более ограниченными.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посольство Украины в Сирии эвакуируют в Ливан 

 Посольство Украины в Сирии временно эвакуируют в Ливан. На сайте посольства сказано, что работать в Ливии ведомство будет с 1 марта.

Главной причиной переезда стало обострение ситуации в Сирии. Его инициатором выступил МИД. При этом, все номера, факсы и адреса электронной почты остаются неизменными. 

Вскоре после сообщения о переезде, посольство сообщило о теракте в Дамаске. В результате взрыва автомобиля погибли десять человек. Сообщается, что украинцев среди них нет.

Новости по теме: Новости Сирии