Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три дня, которые изменили Украину

Три дня, которые изменили Украину
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Так Майдан прожил три дня зимой 2014 года - 18, 19, 20 февраля. Каждый из них имеет свое историческое значение. В каждом были события, которые серьезно повлияли на жизнь Киева, Украины в общем и конкретных семей в частности. В ожесточенных столкновениях революционеров и силовиков погибли 77 человек. Это и гражданские, и военные. 

18 февраля 

Многочисленная колонна протестующих двинулась к Верховной Раде. Парламентарии как раз должны были рассматривать вопрос о возвращении к Конституции 2004 года. На подступах к "куполу" активистов встретила милиция и "Беркут".

Испугавшись, что толпа начнет жечь не только КАМАЗы, которые перекрывали дороги, но и возьмет-таки штурмом здание ВР, прорвавшись через кордон, депутаты убегали через подземный ход. 

Затем со стороны улицы Институтской к Майдану подогнали водометы. С той же стороны, стоя на мосту, силовики бросали в палатки зажигательную смесь, а в протестующих - гранаты со слезоточивым газом. Те в свою очередь отвечали "коктейлями Молотова". В это время начался штурм Украинского дома и Октябрьского дворца, занятых митингующими.

Вечером в столице случился транспортный коллапс - остановилось метро, автобусы и троллейбусы были переполнены. Поэтому многие горожане шли домой пешком, некоторые и вовсе остались ночевать на работе. 


Фото: ЛЮКОВ Максим

19 февраля 

Сгорел Дом профсоюзов. В пожарище погибли люди, которые не смогли выбраться из здания.

Активисты развернули госпиталь в Михайловском соборе. За медицинской помощью туда приходили все, кто пострадал в столкновениях. На этот момент уже погибло около двадцати человек.

Центр Киева разделился на две части - верхнюю от стелы часть заняли правоохранители, нижнюю - митингующие в респираторах и касках. 


Фото: ЛЮКОВ Максим

20 февраля 

Началась стрельба. Оружие в руки взяли не только милиционеры с "Беркутом", но и некоторые протестующие. Начались жуткие столкновения. С каждым часом погибших возле Октябрьского дворца становилось все больше.

В это время оппозиция пыталась наладить диалог с Виктором Януковичем. Политики искали пути выхода из кровавого кризиса. 

При этом в городе по-прежнему оставались сильные проблемы с транспортом. И не только с общественным - часть въездов в столицу закрыли.

До окончания противостояния оставался один день. 21 февраля Виктор Янукович внезапно покинул Украину, а милиция отступила.


Фото: ЯНСОНС Оскар