Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В министерстве инфраструктуры опровергли разрешение полетов над Крымом

В министерстве инфраструктуры опровергли разрешение полетов над Крымом
Фото: Пивоварский назвал открытие двух воздушных трасс победой Украины. Фото: day.kiev.ua

Министерство инфраструктуры Украины опровергло разрешение полетов над Крымом европейскими властями. На сайте ведомства сказано, что воздушное пространство над полуостровом остается закрытым.

В министерстве разъяснили, что агентство лишь рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над западной частью Черного моря, но не над Крымом. При этом эти маршруты предложила Украина, чтобы возобновить полеты в этой зоне.

- Таким образом подтверждена готовность украинского провайдера аэронавигационного обслуживания гарантировать надлежащий уровень безопасности воздушного движения в международном воздушном пространстве, ответственность за которую возложена на Украину, - говорится в сообщении.

На заседании Кабмина 18 февраля министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал открытие коридоров для международных компаний победой. Как пишет "Украинская правда", он добавил, что их будет контролировать "Украэрорух".

- Это уменьшит расходы авиакомпаний, увеличит доходы нашей украинской компании "Украэрорух", потому Евроагентство признало право контроля за этими двумя направлениями, которые проходят недалеко от Крыма, за "Украэрорухом", - рассказал он.

О том, что Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) одобрило полеты, СМИ сообщили утром 18 февраля. В частности, на российском РБК вышла новость под названием "Европейские власти разрешили авиакомпаниям полеты над Крымом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ запретила въезд на территорию Украины морякам, которые заходили в Крым

Украина запретила въезд на свою территорию иностранным гражданам, которые в составе экипажей морских судов заходили в порты Крыма. Соответствующее решение сегодня, 15 февраля, опубликовано на сайте ведомства.