Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ запретила въезд на территорию Украины морякам, которые заходили в Крым

СБУ запретила въезд на территорию Украины морякам, которые заходили в Крым
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Украина запретила въезд на свою территорию иностранным гражданам, которые в составе экипажей морских судов заходили в порты Крыма. Соответствующее решение сегодня, 15 февраля, опубликовано на сайте ведомства. 

- Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда в Украину членам экипажей иностранных морских судов, незаконно осуществляющих коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма, - сказано в сообщении.

Въезд таким иностранным гражданам закрыт сроком на три года. В СБУ напомнили, что в связи с закрытием контрольно-пропускных пунктов в морских портах Крыма, попасть на территорию полуострова можно только с материковой части Украины.

За последние два года доля иностранных судов, которые заходят в крымские морские порты, существенно уменьшилась. Так, грузооборот крымских портов по итогам 2014 составил всего 3 млн тонн против 11,3 млн в 2013 году. В то же время доля российских судов, которые ходят между Крымом и российскими портами, выросла и в 2015 году достигла 9 млн тонн. Кроме того, несмотря на международные санкции, Турция не прекращала торговых отношений с Крымом. По данным Роспотребнадзора только за двадцать дней октября 2015 года из Турции было ввезено в Крым через порты Севастополя и Евпатории около 400 тонн фруктов. Однако, после сбитого Су-24 Крым заявил о разрыве всех связей с Турцией, и тем самым лишился единственного иностранного перевозчика.

Напомним, 2 июля 2015 года глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк поручил штрафовать все суда, заходящие в порты Крыма. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кабмин запретил российским фурам ездить по Украине

С 15 февраля правительство Украины приостановил транзитное перемещение российских грузовых авто по стране. Кабмин утверждает, что такие меры являются ответной реакцией на ограничение движения украинских фур по России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина усилила оборону острова Змеиный

Военно-морские силы Украины совместно с Морской охраной Госпогранслужбы перебросила дополнительные войска на остров Змеиный. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы 15 февраля. 

 

Новости по теме: Новости Крыма СБУ