Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Самопомич" готова участвовать в вечернем заседании Верховной рады

Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В "Самопомочи" заявили, что готовы участвовать в только в вечернем  заседании ВР с 16:00. Об этом сообщает пресс-служба партии.

- Осознавая важность вопросов повестки дня на 18 февраля фракция "Самопомич" предупредила председателя Верховной Рады и президента Украины о готовности поддержать законопроекты из "безвизового" пакета, отставку генпрокурора, а также постановление об отставке премьер-министра. Фракция сообщает, что готова участвовать в заседании парламента с 16:00 и просит учесть такую ​​позицию при внесении важных вопросов на рассмотрение парламента, - идет речь в сообщении.

Согласно нему,  фракция принимает решение о дальнейших действиях, а 18 февраля состоится собрание партии, на котором будет приниматься окончательное решение.

- Фракция "Самопомич" не видит возможности участвовать в заседаниях парламента до момента принятия решения, - уточняется в сообщении.

Напомним, ранее Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, возглавляющему Арсением Яценюком. За постановление № 4080 проголосовали 194 народных депутата.

Позже  фракция Юлии Тимошенко заявила о выходе из коалиции.

Сейчас в коалиции остаются 132 депутата БПП (Фирсов, Каплин и Сугоняко заявили о выходе), 81 депутат Народного фронта и 26 депутатов фракции "Самопомич". В целом это 239 депутатов. Коалиция должна насчитывать минимум 226 депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Или премьер меняет команду, или страна идет на выборы 

16 февраля депутаты демонстрировали чудеса голосования: работу правительства признали неудовлетворительной, но в отставку не отправили. Фото: Оскар Янсонс

После провального голосования за резолюцию о недоверии правительству Арсения Яценюка ситуация в украинской политике еще больше накалилась.

Что мы имеем на сегодняшний день: президент просит премьера уйти, так как деятельности команды Яценюка не доверяет 70% населения, но сам не инициирует его отставку. Парламент признает работу Кабмина неудовлетворительной, но не может уволить. Сам же премьер уходить не хочет. Каков выход из политического кризиса? 

 

Новости по теме: самопомич Кабмин