Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США заявили, что будут придерживаться перемирия в Сирии

США заявили, что будут придерживаться перемирия в Сирии
Фото: США намерены успокоить ситуации в Сирии. Фото: ria56.ru

Вашингтон намерен "твердо придерживаться" режима прекращения огня в Сирии. Об этом заявила Пентагона Мишель Балданца, передал "Интерфакс-Украина" 17 февраля. 

Пентагон отреагировал на заявление МИД России о том, что перемирия в Сирии зависит якобы только от позиции США. 

- Министерство обороны привержено тому, чтобы выполнить свою часть обязательств для поддержки прекращения огня, и мы надеемся увидеть аналогичные действия других сторон, - сказала Балданца.

Государственный секретарь Джон Керри ранее заявил, что в американской позиции изменений по сирийскому вопросу нет.

- Нам нужен легитимный политический процесс и нам нужно убедиться в том, что мы следуем по пути переходного периода в рамках Женевского процесса, и нам нужны, аналогичным образом, согласовывать усилия для уничтожения ИГИЛ, - процитировала слова Керри представитель Пентагона. 

Керри, тем не менее, пригрозил Асаду введением сухопутных войск, если правительственная армия САР (Сирийская Арабска Республика)  не будет придерживаться плана женевского процесса. 

- Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали..., то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим, - сказал глава Госдепартамента США. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама и Путин не обсудили сирийский вопрос

Телефонный разговор лидеров России и США "носил откровенный и деловой характер".  По данным Кремля, в центре обсуждения были вопросы сирийского урегулирования - прекращение огня и гуманитарные аспекты.