Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Савченко: "Без Касько не было бы реального алиби Надежды"

Адвокат Савченко:
Фото: Касько помогал защите Савченко. Фото: investigator.org.ua

Один из адвокатов украинкой летчицы и депутата Надежды Савченко  Илья Новиков расхвалил заместителя генпрокурора Украины Виталия Касько. Об этом адвокат оставил пост на своей странице в Фейсбуке.

Новиков признал, что без помощи Касько собрать все алиби о невиновности Надежды было бы невозможно.  

- С Виталием Касько я трижды пересекался по делам Савченко и других украинцев. Всякий раз он быстро помогал решить тот или иной вопрос, и не уклонялся от ответственности. В феврале 2015 я попросил его вытащить из-под сукна запрос ГПРФ по делу Савченко и направить наконец официальный ответ. Когда об этом стало известно, на него тут же накинулись с разных сторон - он этим помог врагу, признал законность суда над Надеждой, характеристики по месту службы в авиаполку передали отрицательные, а надо было задним числом сделать положительные... Тогда бы ее, конечно, сразу отпустили, с хорошими-то характеристиками, - написал Новиков. 

Такие действия замглавы генпрокурора могли стоить репутации самому Касько, и он шел на осознанный риск. 

- Касько сделал то, о чем я его просил, понимая, что последствия понесет он, а не я. Я ему за это очень благодарен. И Надежда. Если бы не он, у нас не было бы реальных доказательств ее алиби в виде телефонной детализации. Только статус делегата ПАСЕ и общие соображения. А российский суд не давился бы прямо сию минуту, пока я это пишу, в совещательной комнате ходатайством о назначении экспертизы по присланным тогда ГПУ данным. Понимая, что удовлетворить его нельзя, а отказывая, они окончательно расчехляются, - написал он. 

Касько заявил, что подал в отставку, так как больше не может работать в ГПУ

- Я решил уволится из прокуратуры, вот мой рапорт, - заявил он, - Тут работает не право и закон, а беспредел и беззаконие, а ключевые позиции в Генпрокуратуре все больше занимают воспитанники последователей печально известного Пшонки. За ширмой вроде бы формально реформированного органа прячется опекунство, - заявил Касько 15 февраля. 

КСТАТИ

Посол США в Украине Джеффри Пайет назвал отставку Касько ударом по реформам

По словам Пайетта, Касько был "чемпионом" по изменениям в ГПУ.

- Соединенные Штаты будут продолжать оказывать помощь тем, кто прокурорской системе стремится работать по новым правилам, - подытожил посол.

 

Новости по теме: Политика Надежда Савченко