Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пайетт назвал отставку Касько ударом по продвижению реформ

Пайетт назвал отставку Касько ударом по продвижению реформ
Фото: Пайетт разочарован отставкой Касько. Фото: УНИАН

Посол США в Украине Джеффри Пайетт прокомментировал новость об отставке заместителя генпрокурора Украины Виталия Касько. На своей странице в Твиттер посол назвал ее ударом по продвижению реформ в стране.

- Касько был чемпионом по изменениям в Генеральной прокуратуре, - написал Пайетт.

По его словам, Украина заслуживает прозрачной судебной системы и установления верховенства права на всех уровнях вместо всепроникающей коррупции и кумовства.

- Соединенные Штаты будут продолжать оказывать помощь тем, кто прокурорской системе стремится работать по новым правилам, - подытожил посол.

О своей отставке Виталий Касько заявил утром 15 февраля на брифинге. Он пожаловался на преследование своих сотрудников и показал рапорт об увольнении.

- Тут работает не право и закон, а беспредел и беззаконие, а ключевые позиции в Генпрокуратуре все больше занимают воспитанники последователей печально известного Пшонки. За ширмой вроде бы формально реформированного органа прячется опекунство, - заявил он.

Одним из первых на отставку отреагировал прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. По его словам, уход Касько серьезная потеря для Генпрокуратуры и всех тех людей, которые верят, что систему можно изменить.

Касько занимался делом "бриллиантовых прокуроров". В июле 2015 года в результате спецоперации СБУ и Генпрокуратуры задержали начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Брильянтовому прокурору" Корнийцу предъявили новое подозрение

Экс-заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу выдвинули новое подозрение. По словам, вскоре ему могут выдвинуть еще два подозрения, одно из них - в незаконном обогащении.

 

Новости по теме: Отставка Джеффри Пайетт