Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В каких областях Украины блокируют российские фуры

В каких областях Украины блокируют российские фуры
Фото: Активисты блокируют российскин фуры. Фото: mukachevo.net

По состоянию на день 14 февраля к бессрочной акции по блокированию фур из РФ присоединились восемь регионов Украины: Закарпатье, Волынь, Львовщина, Ровно, Ивано-Франковск, Черновцы, Винница и Днепропетровск. Об этом Мукачево.net сообщил один из инициаторов блокады Тарас Деяк. 

 По словам активиста, утренняя ротация участников блокады прошла нормально.

- Утренняя ротация прошла, ночь была спокойной, в 9:00 приехала одна российская фура...Была развернута после объяснения, что мы отсюда не уйдем и чтобы передал по рации своим напарникам, что дорога российским грузовикам закрыта, - заявил Деяк.

Как сообщил участник акции на Житомирщине Сергей Шумейко, в районе пункта пропуска "Выступовичи" (Овручский район Житомирской обл.) на въезде из Белоруссии в Украину в серой зоне заблокированы почти 100 российских грузовиков.

- Развернули семь фур,… а на границе стоят до 100 машин с российскими номерами… Они еще не въехали на границу Украины, стоят в серой зоне между Белоруссией и Украиной, - сообщил он в эфире "112 Украина".

По словам активиста, конфликтов между водителями грузовиков и участниками блокады пока не возникало, есть только "маленькие возмущения". Шумейко добавил, что на ПП "Выступовичи" постоянно находятся до 10 активистов, главное требование участников блокады – официальный запрет транзита российских фур и грузов через украинскую территорию.

Напомним, акция по блокированию российских фур стартовала в пятницу на Закарпатье. Позже ней присоединились и другие западные области Украины. 

Правый сектор установил блокпост  на киевской трассе возле села Солонка (Львовская область) с целью блокирования российских фур. 

Кабмин поручил до понедельника, 15 февраля, выработать решение по ситуации с блокированием российских фур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чубаров поддержал блокаду российских фур 

По его мнению, необходимо провести переговоры с активистами гражданского общества Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии об организации ими подобных акций на территориях своих государств.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров  поддержал акцию активистов по блокировке транзита российских грузовиков на территории Закарпатской, Львовской, Волинськри, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областей. Об этом он написал в своем "Фейсбуке".

Новости по теме: блокада блокпост