Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США призвали Турцию прекратить обстрелы на севере Сирии

США призвали Турцию прекратить обстрелы на севере Сирии
Фото: В США порекомендовали сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ. Фото:Рейтер

США призвали Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии. Как пишет "Немецкая волна", об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Керби.

 Вашингтон призвал "сирийских курдов и другие силы, входящие в состав "Отрядов народной самообороны", не злоупотреблять запутанной ситуацией в целях захвата новых территорий".

По словам Керби, обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии "общей угрозе" в лице террористической группировки "Исламское государство".

В свою очередь  глава МИД ФРГ Штайнмайер призвал враждующие стороны в Сирии свернуть боевые действия, а мировые державы - использовать свое влияние для прекращения боев в этой стране.

- Я призываю Россию и все другие государства-участники плана по прекращению огня использовать свое влияние, чтобы обеспечить повсеместный доступ гуманитарной помощи в Сирии, а режим Асада и сирийскую оппозицию - снизить накал боевых действий, - сообщил он в интервью еженедельнику Bild am Sonntag.

 - Мы не можем допустить, чтобы мюнхенские договоренности оказались погребены под градом бомб режима Асада и безграничной жестокостью непрекращающихся боев в Сирии, - подчеркнул германский министр.

Напомним, 13 февраля Турция обстреляла позиции курдов к северу от сирийского города Алеппо. По данным источника в военных кругах,  были обстреляны позиции "Отрядов народной самообороны" вблизи города Аазаз. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал атаку Турции ответом на обстрел ее военных постов на границе.

"Отрядами народной самообороны" называют вооруженное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз", которую Анкара считает террористической организацией и ответвлением "Рабочей партии Курдистана", запрещенной в Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могерини заявила о "моменте истины" в сирийском конфликте 

Международное сообщество оказалось лицом к лицу с "моментом истины" в вопросе конфликта в Сирии, заявила в интервью Би-Би-Си верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее  словам, мировые лидеры, участвующие в конференции по безопасности в Мюнхене, должны реализовать на практике соглашение о прекращении боевых действий в Сирии в течение недели и немедленном начале поставок гуманитарной помощи.