Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Могерини заявила о "моменте истины" в сирийском конфликте

Могерини заявила  о
Фото: Фото:GettyImages

Международное сообщество оказалось лицом к лицу с "моментом истины" в вопросе конфликта в Сирии, заявила в интервью Би-Би-Си верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее  словам, мировые лидеры, участвующие в конференции по безопасности в Мюнхене, должны реализовать на практике соглашение о прекращении боевых действий в Сирии в течение недели и немедленном начале поставок гуманитарной помощи.

Могерини подчеркнула, что Европа делает все возможное, чтобы этот план сработал, и в Женеве бы возобновились переговоры о поиске политического разрешения конфликта.

Ранее власти США сообщали, что , что международная сделка о паузе в боях в Сирии не сработает, если Россия не изменит своего подхода. Западные страны призвали Россию пересмотреть свою стратегию авианалетов в Сирии как связанную с массовой гибелью мирных граждан.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев охарактеризовал нынешние отношения между странами НАТО и Москвой как начало новой холодной войны.

На вопрос о том, будет ли Европа участвовать в "плане Б" - наземной операции - Федерика Могерини ответила:

- Европа вкладывает всю свою власть, все свои усилия, чтобы "план А" сработал. Мы выработали этот план около 48 часов назад. Мы должны сделать так, чтобы он заработал в течение следующих семи дней. Давайте сконцентрируем нашу энергию и труд на том, чтобы это сработало, что сложно. Очень сложно.

В ЭТО ВРЕМЯ

Саудовская Аравия допускает свержение Асада силой

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью телеканалу CNN заявил, что допускает вариант, по которому сирийский президент покинет свой пост "с помощью силы".  Дипломат заявил, что Асад "без сомнения в любом случае покинет свой пост - либо уйдет в отставку, либо будет смещен силой".

-  Мы настаиваем на урегулировании сирийского кризиса политическим путем, но если ситуация зайдет в тупик, то лишь по вине "строптивого" режима Асада и его союзников. В этом случае не останется иных вариантов, кроме силового решения проблемы, - пояснил аль-Джубейр.

По его словам, Эр-Рияд готов отправить на территорию Сирии наземные войска, но лишь в составе возглавляемой США коалиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Керри пригрозил Асаду введением сухопутных войск 

Выступая на конференции в Мюнхене Госсекретарь США Джон Керри заявил о возможном введении дополнительных войск в Сирию для проведения сухопутной операции. По его словам, это произойдет, если президент страны Башар Асад не будет выполнять условия соглашения о прекращении огня.

- Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали..., то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим, - цитирует Асада агентство Интерфакс.

Новости по теме: Новости Сирии Башар Асад