Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские раввины осудили визит израильского депутата в Крым

Украинские раввины осудили визит израильского депутата в Крым
Фото: Визит в Крым для израильского депутата обрастает проблемами. Фото: Управление информации и пресс-службы «главы Крыма».

Визит депутата Кнессета Израиля Якова Марги в Крым и его встречи с "главой" полуострова Сергеем Аксеновым обрастает критикой. Об этом сообщает Forumdaily.com 12 февраля. 

После заявления посла Украины в Израиле о возможных ограничениях для поездок израильских паломников в Умань, высказались и украинские раввины. По их мнению, Марги не имел права ездить в Крым без разрешения официального Киева.

Главный раввин Киева и Украины Моше-Реувен Асман "резко осудил" израильского депутата. По его словам, такого же мнения и главный раввин Днепропетровщины. 

- Я резко осуждаю использование имени религиозного движения ХАБАД и имени Государства Израиль в интересах пропаганды. Ясно видно, что "картинка" данного визита депутата израильского парламента в Крым была специально организована для показа по ТВ России. Я получаю много звонков от граждан Украины, в том числе от евреев, с протестом и возмущением по этому поводу. Сегодня я разговаривал с другими раввинами Украины, в том числе с главным раввином Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуэлем Каминецким, и он поддержал это моё возмущение самыми резкими словами. Любавичский Ребе был всегда против использования движения  ХАБАД в политических целях. Насколько мне известно, Кнессет сегодня высказался, что данный депутат не был уполномочен представлять израильский парламент, - сказал Моше-Реувен Асман. 

Народный депутат Украины, уполномоченный парламента Украины по контролю за незаконным пересечением границы с оккупированным Крымом Георгий Логвинский считает что его израильскому коллеги может грозить до 8 лет тюрьмы.

- Марги – не первый депутат, оказавшийся в такой ситуации. По четырем депутатам Франции уже открыты криминальные подозрения в Украине, им грозит до 8 лет лишения свободы за незаконный визит в Крым. Этот вопрос рассматривался в ПАСЕ – и была принята резолюция о том, что иммунитет депутатов не распространяется на въезд на временно оккупированную территорию Крыма. У нас открыты уголовные расследования в отношении депутатов Франции, Германии, Польши и лично против Сильвио Берлускони, - сказал Логвинский.

КСТАТИ

Против Марги может быть открыто уголовное производство

- Вполне возможно, что после выяснения всех деталей этого визита депутат Марги будет внесен в черный список с запретом на въезд в Украину. Хочу отметить, что при обсуждении этой темы прозвучало мнение Киева о том, что Украина может принять меры по введению различных форм визового режима для религиозных паломников, летящих из Израиля в Умань, - сказал Надоленко. 

Новости по теме: Новости Израиля