Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сенцова решили сослать в Якутию

Сенцова решили сослать в Якутию
Фото: Фото: РЕЙТЕР

Осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова вместо Иркутска этапируют в Якутию, а его товарища, крымского активиста Александра Кальченко - в Челябинск. Об этом адвокат Фейгин написал на своей странице в соцсетях.

При этом адвокат назвал этапирование "местью за неповиновение". По его мнению, в Якутии от Сенцова будут требовать признать свою вину и дать показания против других людей.

ИСТОРИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова ФСБ РФ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе. Его обвинили в подготовке терактов в Крыму. В  частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы осуществила 14 и 18 апреля 2014 года поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченка приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины.

24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченку без изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия готова обменять украинцев Сенцова и Кольченко на ГРУшников

Российская сторона готова обменять украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на двух задержанных сотрудников ГРУ РФ Евгения Ерофеева и Александра Аленксандрова. О то, что удалось договориться, заявил адвокат российского спецназовца Александрова Юрий Грабовский. По его словам, он общался на эту тему с председателем Центра освобождения пленных Владимиром Рубаном. Однако этот вопрос пока закрыт.