Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин подарил королю Бахрейна жеребца

Путин подарил королю Бахрейна жеребца
Фото: Подарок Путина - жеребец породы ахалтекинец. Фото: twitter.com/dimsmirnov175

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа провели официальную встречу в Сочи. Традиционно состоялся и обмен дорогостоящими презентами. Российский лидер преподнес в качестве подарка четырехлетнего жеребца породы ахалтекинец.

Хамаду конь по кличке Хаджибек весьма понравился. Этот красавец неоднократно завоевывал титулы чемпиона мира по породе, был чемпионом мира-2015, абсолютным чемпионом мира-2014. Двухлетний жеребец этой редкой породы стоит минимум 10-25 тысяч долларов.

А вот Путину монарх вручил "Меч Победы" из дамасской стали. Оружие изготовлено по спецзаказу самого короля. Его ножны и рукоять украшены драгоценными металлами.

Кроме того, Путин  и Хамад собирались покататься на лыжах.

- Ваше величество, мы с вами еще хотели на лыжах покататься, но я так понял, что вы передумали. В следующий раз тогда покатаемся, -  сказал ему Путин.

В ответ король Бахрейна заявил следующее:

- Господин президент, мы знаем, что вы любите лыжи. Надеемся, что наша программа пребывания никак не влияет на вашу, не портит ваши планы, - цитирует его слова пресс-служба Кремля.

Целью визита короля Бахрейна было обсуждение ситуации на Ближнем Востоке, цен на нефть и газ, а также урегулирование конфликта в Сирии.

КСТАТИ

Скакуна такой же породы имеет и Виктор Янукович. Он получил его в подарок от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. 

Ахалтекинец есть и в конюшне экс-президента Украины Леонида Кучмы. Жеребца ему в 2001 году подарил тогдашний туркменский лидер Сапармурат Ниязов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарки президенту: кофейник от Путина и Библия в бриллиантах

Во время иностранных визитов и поездок по стране президентам вручают "особо ценные" вещи. Так требует протокол. Нередко у многих из нас возникает вопрос: а что потом происходит с этими дарами - глава государства их оставляет себе, передаривает или отдает под "отчетность"?  Как писала ранее "КП", все вещи хранятся в Музее подарков президента, который функционирует при библиотеке Вернадского. Как часто обновляются экспонаты музея? Что в последнее время дарят главе государства? Эти и другие вопросы "КП" задала директору Фонда президентов Украины Владимиру Удовику. 

Новости по теме: Владимир Путин