Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подарки президенту: кофейник от Путина и Библия в бриллиантах

Подарки президенту: кофейник от Путина и Библия в бриллиантах
Фото: Директор Фонда президентов Владимир Удовик листает Библию, иллюстрированную репродукциями Дали. Переплет украшен драгоценными камнями. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Во время иностранных визитов и поездок по стране президентам вручают "особо ценные" вещи. Так требует протокол. Нередко у многих из нас возникает вопрос: а что потом происходит с этими дарами - глава государства их оставляет себе, передаривает или отдает под "отчетность"?  

Как писала ранее "КП", все вещи хранятся в Музее подарков президента, который функционирует при библиотеке Вернадского. Как часто обновляются экспонаты музея? Что в последнее время дарят главе государства? Эти и другие вопросы "КП" задала директору Фонда президентов Украины Владимиру Удовику. 
 
- Как часто обновляется ваша коллекция?
 
- Примерно раз в два-три месяца из Администрации президента нам привозят новые экспонаты. Сейчас этот процесс очень хорошо отлажен. Конечно, есть группа вещей, которые поступают к нам в качестве приоритетных.
 
- Что именно входит в эту группу?
 
- Нынешний президент очень внимательно относится к тем вещам, которые получает от простых людей, а не высокопоставленных персон. К примеру, в начале апреля Виктор Янукович посетил детский кардиоцентр. Там ему одна маленькая пациентка подарила свой рисунок, на котором изображена улыбающаяся девочка с большим сердцем, другая - презентовала вышитую бисером икону. В тот же день все это передали в музей. 
 
Более того, мы создали странички в Фейсбуке и ВКонтакте. На них мы выкладываем фотографии поступлений. То есть каждый человек, который что-то презентовал Виктору Януковичу, может убедиться, что его подарок не пылится в закромах больших кабинетов, а является ценным экспонатом нашего музея. 
Олимпийский факел - подарок от участников лондонской Олимпиады. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
- Чем пополнился музей за последнее время?
 
- За полгода к нам поступило около 50 разнообразных подарков. Традиционно Виктору Януковичу презентовали книги, статуэтки, иконы, картины, а также чайный и кофейный сервизы, спортивную атрибутику (см. КСТАТИ). 
 
- В прошлом году вы проводили в Украинском доме большую выставку. Планируете сделать что-то подобное и в этом году?
 
- Да, такие планы есть. Сейчас Администрация президента готовит выставку. Скорее всего, она состоится накануне годовщины Дня Независимости или годовщины Института президентства в Украине (1 декабря). Выставим на обозрение более 100 экспонатов музея.
 
- Кстати, президенты приходят к вам посмотреть на собственные подарки?
 
- Когда с частным визитом библиотеку Вернадского посещает Леонид Кравчук, то всегда заходит к нам. Президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко были всего лишь один раз. Нынешний глава государства пока не приходил. Но мы надеемся, что все еще впереди.
 
Особый интерес к музею проявляют иностранные делегации. Их представители пытаются разыскать презенты от своих стран и скрупулезно их рассматривают, обсуждают, сравнивают с другими иностранными экземплярами. 
 
- Скажите, а президенты все, что получают, обязаны отдавать в музей или какие-то могут оставить себе? 
 
- По закону должны передавать все, что они получают. Но, как правило, речь идет о подарках длительного хранения. А пара лошадей от польского президента Бронислава Коморовского находится в резиденции "Залесье". 
 
- А чем ваш фонд еще занимается? Неужто он курирует только один музей?
 
- Нет, конечно. Музей - всего лишь одно из наших подразделений. Еще мы формируем библиотечный фонд, в который входит литература по Институту президентства Украины и мира, книги и брошюры по избирательному законодательству: президентскому и парламентскому. У нас собраны практически все предвыборные программы  и агитационные листовки кандидатов на пост главы государства начиная с 1999 года.
 
Также мы ведем архив: храним все поздравительные открытки, которые приходили президентам ко Дню Независимости, Новому году, дню рождения, есть письма, которые адресованы Кравчуку, Кучме, Ющенко и Януковичу. 
 
При фонде функционирует постоянно действующая выставка книг нынешнего главы государства. 
 
ЦИФРА
 
1600 экспонатов на сегодняшний день представлено в Музее подарков президентам. 
 
КСТАТИ 
 
Серебряный кофейник от Путина и флеш-глобус от эмира Катара 
Статуэтка Тутанхамона - презент из африки. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
В прошлом году Виктор Янукович получил много подарков, связанных со спортивными мероприятиями. И неудивительно. Ведь в Украине проходил футбольный чемпионат Евро-2012, а в Лондоне - XXX летняя Олимпиада. 
 
- От игроков и тренеров Национальной сборной Украины по футболу Виктор Янукович получил именную футболку с номером 12. А президент УЕФА Мишель Платини подарил нашему президенту уменьшенную копию еврокубка, - рассказывает Владимир Удовик. - Украинские участники лондонской Олимпиады привезли из Британии олимпийский факел. Примечательно, что количество дырочек в факеле соответствует количеству спортсменов, которые его несли.
 
От зарубежных коллег Виктор Янукович получал изысканные и дорогие подарки. Эмир Катара преподнес нашему главе государства флеш-глобус. В музее этот экспонат между собой называют "вечный двигатель". Он стоит на трех подпорках и постоянно вращается. 
Кофейный набор от Путина - полкило чистого серебра. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
В Китае Януковичу подарили позолоченную тарелку и чайный сервис, в Индии - постамент духовного лидера нации Махатма Ганди. По словам Удовика, точно такой же есть в музее Назарбаева в Казахстане. Российский президент Владимир Путин подарил Януковичу серебряный кофейный набор (турка, две чашки и два блюдца). 
 
"Его Превосходительству (такое обращение требует международный протокол) господину В.Ф. Януковичу. Ручная работа. Серебро 875 пробы. Предметы украшены традиционным для кубачинского стиля изящным растительным орнаментом", - написано в паспорте к подарку от Белокаменной. 
 
 
Среди новых презентов Виктора Януковича есть и уникальная Библия Дали. Книга представляет собой фолиант ручной работы в 900 страниц и содержит текст Старого и Нового Заветов. Но самое интересное - проиллюстрирована она 105 сюрреалистичными репродукциями Сальвадора Дали. Переплет Библии сделан из натуральной кожи и инкрустирован драгоценными камнями: бриллиантом, рубином, аметистом и малахитом. Цена книги - 39500 гривен. В Украине издано всего 500 таких библий, первый экземпляр - у Януковича.