Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Латвия приняла первых беженцев

Латвия приняла первых беженцев
Фото: Фото: REUTERS

В ночь на 6 февраля в Латвию прибыли первые две семьи беженцев, которых страна должна принять по квотам. Как сообщили lsm, мигрантов поселили в центре в Муцениеки. Известно, что одна из прибывших семей — сирийцы, вторая — эритрейцы. Ранее они находились в лагерях на территории Греции.

Обе семьи заявили, что не рассматривают страну как транзитное государство, чтоб перебраться в более благополучные страны Европы. В МВД страны утверждают, что в семье эритрейцев отец говорит по-английски и ранее работал в гостиничной сфере, мать — парикмахер. Сирийцы пока общаются только по-арабски.

Согласно принятым квотам, Латвия обязана принять чуть менее 800 беженцев, из них 531 человек переберутся из Италии и Греции уже в этом году.

Тем временем австрийское правительство, принявшее на днях закон о депортации беженцев,  намерено отправить в страны происхождения около 50 тысяч беженцев в течение следующих трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель: беженцам придется вернуться домой

Глава Германии Ангела Меркель заявила, что беженцам из Сирии придется вернуться на родину после того, как в их стране наступит мир.

- Мы должны сказать людям, что это временный статус резидента, и что мы надеемся, что когда будет вновь достигнут мир в Сирии, когда "Исламское государство" будет побеждено в Ираке, тогда вы вернетесь домой, - цитирует Меркель агентствоИнтерфакс.

Новости по теме: Латвия беженцы