Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Австрия депортирует 50 тысяч беженцев

Австрия депортирует 50 тысяч беженцев
Фото: Фото: Рейтерс

Австрийское правительство, принявшее на днях закон о депортации беженцев,  намерено отправить в страны происхождения около 50 тысяч беженцев в течение следующих трех лет.

- Сейчас мы уже среди стран с наибольшим количеством депортаций. Но мы планируем ускорить и расширить эту тенденцию, - заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Мікль-Лайтнер сообщает Deutsche Welle со ссылкой на APA.

В Вене решили: максимальное количество беженцев, которым страна готова предоставить убежище в 2016 году составит не более 37,5 тысяч человек. Вместе с тем, согласно представленному плану, до 2019 года Австрия планирует депортировать не менее 50 тысяч искателей убежища.

Чтобы достичь этой цели в список безопасных стран происхождения в Вене предлагают добавить Марокко, Алжир, Тунис, Грузию, Монголию и Гану. Накануне расширить перечень безопасных стран происхождения мигрантов предложил федеральному правительству Германии и руководитель правительства соседней с Австрией немецкой Баварии. Горст Зеегофер назвал 11 государств, среди которых Украина, Армения, Грузия и Молдова.

Ранее  министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман заявил, что власти страны намерены депортировать около 80 тысяч человек, которые претендовали на статус беженца, но которым в этом было отказано.

Напомним, глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что миграционный кризис несет угрозу не только Шенгенскому соглашению, но и всему Евросоюзу как "политическому проекту".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель: беженцам придется вернуться домой

Глава Германии Ангела Меркель заявила, что беженцам из Сирии придется вернуться на родину после того, как в их стране наступит мир.

- Мы должны сказать людям, что это временный статус резидента, и что мы надеемся, что когда будет вновь достигнут мир в Сирии, когда "Исламское государство" будет побеждено в Ираке, тогда вы вернетесь домой, - цитирует Меркель агентствоИнтерфакс.