Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вице-адмирал Кабаненко: "ВМС Украины не остановят угрозу с моря"

Вице-адмирал Кабаненко:
Фото: Игорь Кабаненко заявил о сильно ограниченных возможностях ВМС. Фото: kvedomosti.com

Адмирал запаса Игорь Кабаненко считает, что сегодняшние возможности украинского военного флота сильно ограничены, чтобы эффективно противостоять угрозе с моря. Об этом вице-адмирал сказал в эфире телеканала "112 Украина".

По мнению бывшего командующего ВМС, украинские военный флот не сможет противостоять агрессору не только в Азовском море, но и в черноморской акватории, в том числе вблизи Одессы. 

- Не только на азовском побережье, не только то, что касается азовского территориального моря, у нас, я хотел бы напомнить, что существуют территориальное море, то есть акватории, который является частью территории Украины, но, в том числе и вопросы связанные с без пековою ситуацией в черноморской зоне, вблизи Одессы, вблизи черноморского побережья нашего государства, - сказал Кабаненко. По мнению бывшего военного начальника, ВМС требуют серьезного наращивания своего потенциала, но это стоит очень дорого.  

- Проблемы связанные с проблематикой тех способности военно-морских сил, которые нуждаются в наращивании, и связаны именно с возможностями, этими недостаточными, на мой взгляд, возможностями, которые у нас на сегодняшний день существуют для того, чтобы адекватно реагировать на те риски, угрозы с морского направления. Потому что море это дорога, это в том числе дорого, чтобы доставлять, непосредственно, риски, угрозы и реальные возможности по дестабилизации ситуации. Это, на мой взгляд, проблема, которую надо решать, - отметил Кабаненко. 

СПРАВКА 

10 декабря 2013 года экс-президент Украины Виктор Янукович уволил адмирала Кабаненко в запас по состоянию здоровья с правом ношения формы. 23 апреля 2014 года распоряжением Кабинета министров назначен на должность заместителя Министра обороны Украины. 16 октября 2014 года был уволен одним из первых в соответствии с законом "Об очищении власти".

После проверки СБУ в 2013 году Игорь Кабаненко был лишен доступа к государственной тайне в связи с подозрением в нарушении режима секретности. 15 ноября того же года Министерство обороны отменило решение о предоставлении Кабаненко служебного жилья в Киеве по результатам служебной проверки. Тогда СМИ писали, что эта якобы квартира стала пятой у Кабаненко, полученной за счет государства. 

Тем временем Россия значительно усилила свой Черноморский флот в прошлом году.

В течение 2015 года Черноморский флот  получил более 200 единиц новой военной техники, в том числе 40 боевых кораблей и судов обеспечения. 

КСТАТИ

Украина намерена возродить боевой флот к 2020 году

- В планах две-четыре сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки. Не исключено, что на правах аренды, - сказал Главнокомандующий Военно-морскими силами Сергей Гайдук.