Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Возьмем в аренду подводный флот

Возьмем в аренду подводный флот

Главнокомандующий Военно-морскими силами Сергей Гайдук заявил изданию Defense Express, что Украина намерена возродить свой подводный флот. И не в далеком будущем, а к 2020 году! 

- В планах две-четыре сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки. Не исключено, что на правах аренды, - сказал Гайдук.

Звучит несколько фантастично. Субмарины и инфраструктура для них потянут на несколько сотен миллионов евро. Для нашего бюджета это неподъемно. Однако специалисты не отрицают: в идеале подводные корабли Украине, безусловно, нужны.

- Флот должен иметь разнородные силы. В том числе и подводные. Они никогда не помешают, - считает бывший заместитель министра обороны Анатолий Лопата. - Раз есть море - нужны средства, полностью контролирующие его и на воде, и под. 

Тысяча километров акватории - очень ответственная территория. Чтобы ее закрыть, понадобится от трех до шести боевых подводных кораблей. Одна новая лодка стоит около 700 миллионов долларов. Дополнительные траты - модернизация и обучение специалистов. Если брать б/у, конечно, выйдет дешевле. Торг, как говорится, уместен.

Важный вопрос, для каких задач нам нужны субмарины: разведка, доставка диверсионно-разведывательных групп, транспорт грузов. Также они могут минировать акваторию или атаковать большие корабли.

- Со всеми этими задачами справятся малые и средние подводные лодки. Тут не обязательно привлекать огромные машины, - поясняет Лопата.

Кстати, подлодкам-малюткам отдают предпочтение во многих странах. На вооружении стоят, конечно, и большие, и сверхмалые, но их гораздо меньше. 

Главнокомандующий ВМС полагает, что Украина сможет взять корабли в аренду у других государств, что практикуется. Так, пару лет назад Индия взяла у России на 10 лет "Щуку-Б". Еще раньше Индия получила от РФ атомную подводную лодку проекта 971 "Нерпа" по цене 980 миллионов долларов. Под именем "Чакра" она вступила в состав Индийского флота 4 апреля 2012 года. 

Украине же в поставках судов могли бы помочь Швеция или США. 

А КАК У НИХ

"Коббен", состоит на вооружении в Дании и Польше

 
  • Длина: 45,4 метра
  • Вооружение: 8 торпед калибром 533 миллиметра
  • Экипаж: 18 человек
  • На вооружении Дании с 1991 года, Польши с 2001 года

Патрульная подводная лодка "Шеормен", Швеция

 
  • Длина: 51 метр
  • Вооружение: 4 торпеды калибром 533 миллиметра
  • Экипаж: 18 человек
  • На вооружении с 1996-1997 годов

Патрульная подводная лодка "Вестргетланд", Швеция

 
  • Длина: 48,5 метра
  • Вооружение: 6 торпед калибром 533 миллиметра и 3 калибром 400 миллиметров; может нести 48 мин на внешних креплениях
  • Экипаж: 28 человек
  • На вооружении с 1987-1990 годов

Подводные лодки типа 212А (Type U-212), Германия

 
  • Длина: 56 метров
  • Вооружение: 6 носовых торпед калибром 533 милиметра, 12 торпед типов DM-2A3 Seehecht и DM-2A4, до 24 донных и до 36 якорных мин вместо торпед; противокорабельная ракета Triton
  • Экипаж: 27 человек
  • На вооружении с 2005 года

Ударная подводная лодка "Долфин", Израиль

 
  • Длина: 56,3 метра
  • Вооружение: стандартный боекомплект состоит из 16 торпед и 5 ракет; снабжены гидромеханическими катапультными устройствами для принудительного выброса ПКР "Саб-Гарпун" и мин
  • Экипаж: 30 человек
  • На вооружении с 2012 года

Самая большая в мире

 

"Акула", больше известная как "Тайфун". Разработка началась в СССР, на данный момент субмарина такого типа "Дмитрий Донской" на вооружении военно-морского флота России. Ее длина равна двум футбольным полям - 173 метра. Может вместить экипаж 160 человек. На лодке установлено 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм, предназначенных для стрельбы торпедами и ракето-торпедами, а также для постановки минных заграждений. Противовоздушная оборона обеспечивается восемью комплектами ПЗРК "Игла-1".

ВО ДАЮТ!

Оказывается, субмарины бывают не только военные, но и мафиозно-наркотические. Такие живо используют колумбийцы для переправки кокаина в Мексику. Причем этот метод изобрели не вчера.

 

Впервые о том, что колумбийская мафия обзавелась беспилотными радиоуправляемыми подлодками, разведка США объявила еще в 2001 году. Однако поймать такую удалось только спустя 12 лет. Дело в том, что проектировщики все тщательно продумали. Корпус 18-метрового судна сделан из стекловолокна. Такую радаром засечь трудно. Особая конструкция выхлопной трубы не дает шанса уловить судно по тепловому излучению. При этом лодка выкрашена в темно-синие тона, а потому обнаружить визуально с воздуха ее непросто.

КСТАТИ

Что с "Запорожьем", единственной подводной лодкой ВМС Украины? 

После крымских событий она так и осталась стоять у берегов полуострова. В состав российского флота корабль не вошел. При этом украинские моряки забрать его не могут. 

Фото: navy.mw.mil.pl, wikimedia.org, mindef.gov.sg, Соцсети

Новости по теме: подлодки армия