Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Опрос NBC говорит, что Клинтон проигрывает Нью-Гэмпшир

Опрос NBC говорит, что Клинтон проигрывает Нью-Гэмпшир
Фото: Сандерс опережает Клинтон перед праймериз в Нью-Гемпшир, которые состоятся 9 февраля. Фото: REUTERS

Согласно опросу, проведенному телеканалом NBС, Хилари Клинтон проигрывает своему ближайшему сопернику Берни Сандерсу перед первыми праймериз в штате Нью-Гэмпшир. Разрыв между демократами составляет 20 процентов. Сандерса поддерживает 58% процентов избирателей, Клинтон – 38%.

Опрос проводился еще до дебатов, которые прошли 5 февраля на телеканале MSNBC. Тогда Клинтон и Сандерс разошлись по ряду вопросов, в том числе, вопросам безопасности и реформы здравоохранения.

Еще до первых кокусов в Айове, на которых с незначительным отрывом победила Клинтон, опросы показывали, что Нью-Гэмпшир отдает предпочтение Сандерсу (57% против 37% Клинтон).

Ранее опросы показывали, что Клинтон предпочитают женщины, люди в возрасте и небелые американцы, в то время как за Сандерса голосует молодое поколение и мужчины. При этом Сандерс называет себя социал-демократом и критикует ряд реформ Обамы. 

ЧТО У РЕСПУБЛИКАНЦЕВ

Интересные результаты показал опрос в отношении республиканцев. Здесь лидирует Дональд Трамп (30%) с большим отрывом. Причем, его ближайшим соперником является не выигравший в Айове сенатор из Техаса Тед Круза (15%), а его 45-летний "коллега" из Флориды Марко Рубио (17%). 

Сейчас журналисты особенно следят за предварительными результатами, так как штат Нью-Гэмпшир важен для кандидатов в "стратегическом" отношении. Считается, что именно результаты предварительного внутрипартийного голосования в этих двух штата "делают" дальнейшую гонку и выделяют фаворитов.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОКУСОВ В АЙОВЕ

 

О КОКУСАХ И ПРАЙМЕРИЗ

В ходе кокусов, которых для простоты также называют праймериз (все это предварительное голосование, на котором избиратели партий выбирают, какой кандидат будет представлять их политическую силу на выборах). В ходе праймериз проходит тайное голосование, а в ходе кокусов избиратели слушают дискуссию кандидатов и определяют, на чьей они стороне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шок в Айове: среди кандидатов в президенты США появились новые лица

Кандидатом в президенты США могут стать… сын соратника Фиделя Кастро и сторонник "Захвати Уолл-стрит".