Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как праймериз в Айове выделяет основных кандидатов в президенты США

Как праймериз в Айове выделяет основных кандидатов в президенты США
Фото: Хилари Клинтон радуется победе в кокусе в Айове вместе с мужем Биллом. Фото: REUTERS

2 февраля стали известны результаты праймериз в небольшом штате Айова. Традиционно в Америке череда "предварительных выборов" начинается с этого штата. На них избиратели выделяют фаворитов внутри партий. Так, лидерами среди демократов стали Хилари Клинтон (49,8% голосов) и Берни Сандерс (49,6%), среди республиканцев - Тед Круз (28%) и Дональд Трамп (24%).

Хилари Клинтон наступает на пятки Берни Сандерс. Фото: REUTERS

Про праймериз и важность Айовы

Выборы президента США не ограничиваются предварительными опросами, экзит-полами и непосредственным голосованием.

Настоящих лидеров гонки можно выделить лишь по результатам праймериз. В этом году они начались традиционно со штата Айова 1 февраля. В ходе кокусов, которых для простоты также называют праймериз, то есть предварительным голосованием, избиратели партий выбирают, какой кандидат будет представлять политическую силу на выборах. Кокусы от непосредственно праймериз отличаются тем, что в ходе последних проходит тайное голосование, а в ходе первых избиратели слушают дискуссию кандидатов и определяют, на чьей они стороне.

В кокусах принимают участие самые активные избиратели. Фото: REUTERS

После Айовы стало ясно, что пока демократы не могут выбрать между Клинтон и Сандерсом, а вот Дональд Трамп впервые ощутил, что он не фаворит.

Дональд Трамп проиграл Теду Крузу. Фото: REUTERS

Если результаты среди демократов ожидаемы (но не с таким отрывом, опрос CNN/Orc давал Клинтон 52 процента голосов демократических избирателей, а Сандерсу только 38%), то четырехпроцентное отставание Трампа от ближайшего соперника Теда Круза может стать для миллиардера роковым. Так уж сложилось, что результаты праймериз в Айове впервые выделяют фаворитов и приковывают к ним внимание мира. Американцы же смотрят, кого выбирают их соотечественники. В 2008 году Барак Обама обошел в Айове считавшуюся тогда фаворитом Хиллари Клинтон, результат, как говорится, налицо.

До праймериз в Айове Трамп негласно считался первым среди республиканцев – ему, а не Крузу прочили 28% голосов. Немалую роль в популярности миллиардера играли его категоричные заявления и его поведение шоумена – недавно Трамп пообещал избавить  своих избирателей от депрессии. 

На какие штаты обратить внимание

Кроме Айовы ключевым в ходе предварительных выборов считается Нью-Гемпшир. Здесь во 9 февраля впервые пройдут непосредственно праймериз – тайное голосование. Основная борьба в рядах демократов развернется среди экс-госсекретарем США Клинтон и сенатором от штата Вермонт Сандерсом. По предварительным прогнозам, Сандерс здесь опережает Клинтон почти вдвое (57% против 34%). В праймериз участвует еще один демократ, бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли, но пока он безнадежно отстает. В Айове он набрал менее одного процента и вряд ли в каком-то штате наберет больше своих соперников.

Берни Сандерс называет себя демократом-социалистом. Фото: REUTERS

Праймериз в других штатах должен закрепить или пошатнуть лидерство сенатора от Техаса Теда Круза и определить его ближайшего соперника. Всего на один процент меньше Трампа в Айове набрал сенатора от Флориды Марко Рубио, хотя ранее ему прочили всего 15 процентов.

Скорее всего, больше претендентов на лидерство не будет, несмотря на то, что в предварительном внутрипартийном голосовании участвуют аж 12 представителей Республиканской партии.

Тед Круз показал, что может побороться с Трампом. Фото: REUTERS

Кто именно поборется за кресло президента, мир узнает по результатам праймериз в Нью-Гемпшире. Если Клинтон и Круз покажут такие же результаты, как в Айове, то на выборах 8 ноября 2016 года выиграет один из них. В истории США есть лишь одно исключение, когда президентом стал не фаворит гонки в этих двух штатах.

Окончательно единого кандидата от партии определяют на съезде делегатов. Но это больше формальная процедура – по сути, они лишь утверждают кандидатуру, чья победа становится видна после окончания праймериз во всех 50-ти штатах.

КСТАТИ

В США есть еще Либертарианская, Зеленая и Конституционная партии. В истории США было лишь три президента, которые не являлись кандидатами от Республиканской или Демократической партий. Самый известный из них - безпартийный Джордж Вашингтон. 

Кто они, новые лидеры президентской кампании в США?  

Особенностью новых фаворитов президентской кампании в США есть их связь с левой идеологией и непримиримое отношение к крупному капиталу. Очень интересную биографию о темных лошадках (родственники, политические взгляды и компрометирующие высказывания) собрал воедино Виктор Тимофеев.  

Кликните для увеличения. Автор Алексей Газубей и Ирина Кобывникова