Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Правый сектор" ответил Матиосу на его "незаконные формирования"

Фото: Фото: Нигина БЕРОЕВА

В "Правом секторе" предложили военному прокурору Матиосу уйти в отставку или извиниться перед бойцами добровольческого украинского корпуса. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" в среду, 3 февраля.

Анатолий Майтиос.

- Мы бы хотели, чтобы прокурор Матиос или извинился перед нашими бойцами, или признал себя профнепригодным, некомпетентным и ушел в отставку, - сказал спикер ПС Алексей Бык на пресс-конференции.

2 февраля главный военный прокурор Анатолий Майтиос в интервью "Громадському радио" заявил, что среди членов ДУК "Правый сектор" были герои, которые погибли во время АТО, однако организация не может все время прикрываться их именами. Также он назвал организацию незаконным вооруженным формированием.

"Легализованы в глазах народа"

Алексей Бык.

В ответ Бык заявил, что ДУК ПС легализирован, прежде всего, в глазах украинского народа. Он считает, что слова прокурора являются заявлением о том, что они "бандиты и какие-то незаконные вооруженные формирования".

По словам представителя "Правого сектора", идя воевать, бойцы поступили согласно, "и то, что государство не могло обеспечить нам возможность сделать это законным путем – это вина государства".

О невыгодных условиях вхождения в ВСУ

Андрей Стемпицкий. 

Член провода "Правого сектора", командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий отметил, в 2015 году шли переговоры относительно вхождения в Вооруженные силы Украины, но это предлагалось на невыгодных условия, и корпус просто бы "растворился в них".

Дана Камлюк.

Член провода общественно-политического крыла ПС Дана Камлюк отметила, что все время де-юре ДУК ПС является общественным объединением и у него привязки к партии "Правый сектор". Пи этом она указала, что есть некоторые подразделения, которые находятся в зоне боевых действий и в сотрудничестве с подразделениями ВСУ выполняют определенные задачи.