Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос назвал "Правый сектор" незаконным вооруженным формированием

Матиос назвал
Фото: Фото: Нигина Бероева

Среди членов ДУК "Правый сектор" были герои, которые погибли во время АТО, однако организация не может все время прикрываться их именами. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью "Громадському радио".

- По всем юридическими конструкциями, признакам и согласно украинской Конституции ДУК "Правый сектор" есть, если говорить сухим юридическим языком, незаконным вооруженным формированием на территории государства. У нас единственный добровольческий батальон, который за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории - это ДУК "Правый сектор", - отметил Матиос.

Матиос назвал недопустимым использование оружия в тылу "под лозунгами патриотизма". Он отметил, что разоружение "Правого сектора" находится в компетенции МВД.

Напомним, последний год члены "Правого сектора" не единожды ставали фигурантами громких уголовных дел, включая перестрелку в Мукачево и драку в Драгобрате.

В ТЕМУ

От "Правого сектора" откололись четыре "Запада"

Вместе с Дмитрием Ярошем "Правый сектор" покинули знаменитые "Госпитальеры", львовская ячейка, большинство побратимов из Харьковской области и других регионов. На днях откололись люди, которые провозгласили себя повстанческими батальонами "Запад", "Запад-2", "Запад-3" и "Запад-4". Но эти пошли своим путем. В сухом остатке мы имеем вычищенное от рассудительных элементов крайне радикальное движение плюс четыре вооруженных формирования на правах Робин Гудов. События на Драгобрате могут оказаться цветочками.