Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Австралии суд разрешил властям удерживать беженцев в лагерях

В Австралии суд разрешил властям удерживать беженцев в лагерях
Фото: Суд рарешил содержание беженцев в лагерях. Фото: Thinkstock

Верховный суд Австралии поддержал политику правительства о содержании прибывающих в страну нелегальных мигрантов в специальных лагерях на соседних островных государствах. Как сообщила Би-Би-Си, таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов одного из беженцев, который заявлял, что такие меры противоречат конституции.

Решение суда дает властям право депортировать более 250 человек, в том числе 37 детей, в лагерь для беженцев в Науру.

Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл заявил, что это меры необходимы для того, чтобы предотвратить торговлю людьми и защитить границы страны.

Мигранты, пытающиеся попасть в Австралию на лодках, доставляются в центры для беженцев в Науру или в Папуа - Новой Гвинее. По данным правозащитников и ООН, мигранты содержатся в тяжелых условиях и что в миграционных центрах часто происходят вспышки насилия.

В начале прошлого года около 500 претендентов на статус беженца начали голодовку в знак протеста против условий содержания в Папуа - Новой Гвинее.

В это время глава Германии Ангела Меркель заявила, что беженцам из Сирии придется вернуться на родину после того, как в их стране наступит мир. 

-  Мы должны сказать людям, что это временный статус резидента, и что мы надеемся, что когда будет вновь достигнут мир в Сирии, когда "Исламское государство" будет побеждено в Ираке, тогда вы вернетесь домой, - подчеркнула канцлер ФРГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия ужесточит правила предоставления убежища беженцам

Правящая немецкая коалиция разработала план по ужесточению правил предоставления убежища. Об этом сообщили ВВС со ссылкой на слова вице-канцлера и министра экономики Зигмары Габриэля.

Суть в том, что Алжир, Марокко и Тунис будут добавлены в список относительно безопасных стран, что усложнит их гражданам процесс получения убежища. Также сообщается, что мигранты с ограниченным статусом беженца не смогут перевезти в Германию родственников на протяжении двух лет.

Ранее группа немецких адвокатов подала иск против канцлера Германии Ангелы Меркель. Глава ФРГ нарушила законы, открыв границы для беженцев. В своем иске адвокаты сетуют на нарушение "своего избирательного права" и на нарушение права участвовать "в демократическом процессе принятия решений".