Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

От "Правого сектора" откололись четыре "Запада"

От
Фото: «Правый сектор» был боевой силой революции и хочет, чтобы она продолжалась. Фото: Нигина Бероева

Вместе с Дмитрием Ярошем "Правый сектор" покинули знаменитые "Госпитальеры", львовская ячейка, большинство побратимов из Харьковской области и других регионов. На днях откололись люди, которые провозгласили себя повстанческими батальонами "Запад", "Запад-2", "Запад-3" и "Запад-4". Но эти пошли своим путем. В сухом остатке мы имеем вычищенное от рассудительных элементов крайне радикальное движение плюс четыре вооруженных формирования на правах Робин Гудов. События на Драгобрате могут оказаться цветочками.

Батальоны не для АТО

Как следует из официального заявления "ПС", раскольников возглавляет "комбат Честный". Это тот самый Роман Стойко, который находится в розыске за резонансную перестрелку в Мукачево. До недавнего времени он якобы находился на базе "Правого сектора" в Днепропетровской области, но теперь она остается за Ярошем, а с бывшим лидером у Стойко также конфликт.

- Отделение группы "Честного" от "Правого сектора" было ожидаемым, - поделилась с "КП" в Украине" Ирина, соратница Яроша (имя по просьбе изменено - в движении негласный запрет на критику бывших побратимов). - Но к Ярошу "Честный" ни при каких обстоятельствах не может примкнуть. Никто, даже сепаратисты, не отзывались о Яроше так, как говорил о нем "Честный".

На вопрос, куда могут отправиться самопровозглашенные батальоны, которые, заметьте, вооружены и никем не контролируются, наша собеседница ответила честно:

- В подполье, как группа "Лесника". О том, что эти люди отправятся в АТО, насколько я знаю, речь не заходила. Займутся рэкетом, отжимательством, бандитизмом и будут говорить при этом, что революционеры.

Некоторым образом эти слова подтверждает и информация в прессе. Руководитель одного из "Западов" заявил, что будет вершить справедливость, а для финансирования создаст охранную фирму. Командир другого был задержан 11 января в Закарпатье с оружием. "Правый сектор" недаром поторопился заявить, что "западники" не входят в их структуру и ответственности за их действия движение не несет.

- Такие формирования недопустимы, - считает полковник милиции Иван Левицкий. - Этой проблемой обязано срочно заняться СБУ.

Революция и только революция

В самом "Правом секторе" раскол категорически отрицают, напротив, заявляют, что еще теснее сплачивают ряды, а кто ушел - и слава Богу. На просьбу "КП" в Украине" назвать программу и конечную цель движения в том состоянии, в котором оно есть сейчас, спикер "ПС" Артем Скоропадский сказал следующее:

- Революционная пропаганда. Начало революции. Свержение режима и передача власти народу.

Что-то сразу вспомнилось из старого школьного курса… Ага, апрельские тезисы товарища Ленина. Шутки шутками, а у него тогда все получилось.

- "Правый сектор" пошел классическим путем, когда на двух казаков три гетмана, - говорит политолог Василий Мокан. - Движение состояло из двух крыльев - умеренного, которое исповедует политические и законные методы, и революционного, которое выступало за свержение нынешней власти. Ярош правильно поступил, когда вышел из организации. Но без него движение потеряло признанного и авторитетного лидера. Создать новый Майдан "Правому сектору" не удастся. Но протестные, дестабилизирующие акции они могут организовать. И власть явно видит эту угрозу, поэтому активно стала ею заниматься.

По словам нашего эксперта, официальный статус "Правого сектора" сейчас малопонятен. Есть такая зарегистрированная партия, но люди, оставшиеся под ее именем, не руководствуются политическими лозунгами. Скорее военными.

- Поэтому есть угроза, что бизнес-промышленные группы станут использовать "правых" как наемников - для дестабилизации ситуации в обществе и достижения досрочных парламентских выборов. А между делом  решать с их помощью свои вопросы, - констатирует Василий Мокан.

Основной лозунг останется прежним - горячий патриотизм и геройство.

Новости по теме: Правый Сектор Дмитрий Ярош