Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Богдан усомнился в том, что станет народным депутатом

Андрей Богдан усомнился в том, что станет народным депутатом
Фото: Андрей Богдан. Фото: news.liga.net

Шансы на принятие в ближайшие дни законопроекта 3700, которые многие окрестили "диктатурой партийных вождей", очень высоки. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявил кандидат в народные депутаты по списку БПП Андрей Богдан.

- Так называемый "законопроект Богдана" пытались включить в повестку дня уже 16 раз. С учетом того, с каким упорством ставится этот законопроект на голосование, у меня нет сомнений, что он будет принят. Не позволят мне стать народным депутатом, - заявил Богдан.

По его словам, в данном законопроекте, есть один нюанс, на который народные депутаты не обращают внимания или недооценивают. Богдан утверждает, что цель документа не только не допустить его в парламент, но и в будущем перекраивать после выборов избирательные списки партий.

- В партии появляется право вычеркивать из списков кандидатов в народные депутаты после объявления итогов выборов. А что это означает? Что после выборов партийным вождям будет предоставлено право полностью перекроить весь список: кого-то вычеркнуть, а кого-то поднять до прохождения в Раду. Могут быть ситуации, когда партия благодаря фамилии определенного кандидата в списке зарабатывает себе рейтинг и проходит в Раду, но этот человек не получает депутатский мандат, - рассуждает Андрей Богдан.

Кандидат в народные депутаты отмечает, что практика перекраивать избирательные списки была апробирована на местных выборах.

- Но тогда была несколько иная тактика, основанная на добровольной инициативе. Отдельных кандидатов просто "просили" написать заявление об отказе от мандата. Этим же законом хотят без ведома кандидата вычеркивать его из списка, - говорит Андрей Богдан.

На пленарном заседании 2 февраля народные депутаты предпримут очередную попытку включить в повестку дня законопроект 3700, который позволяет исключать из партийных списков кандидатов в депутаты уже после выборов.

- Для справки – закон№ 3700 нужен для того, чтобы раскупорить переход в правительство депутатов от БПП, которые очень хотят дорваться к распределению государственного бюджета. Но засада – переход пока невозможен, так как сейчас первым в очереди на прохождение в депутаты по спискам БПП является Андрей Богдан, адвокат Геннадия Корбана, - написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы сделать Белькову министром, в Раде узаконят "диктатуру партийных вождей"

Народные депутаты снова рассмотрят законопроект, который позволят менять избирательные списки партий после оглашения результатов выборов.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада