Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Чтобы сделать Белькову министром, в Раде узаконят "диктатуру партийных вождей"

Чтобы сделать Белькову министром, в Раде узаконят
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На пленарном заседании 2 февраля народные депутаты предпримут четвертую попытку включить в повестку дня законопроект 3700, который многие парламентарии успели окрестить "законом о диктатуре партийных вождей".

- Этот закон уже несколько раз рассматривался в парламенте, но насколько я знаю позицию коллег, руководителей фракций коалиции, они, как и мы, настаивают на том, чтобы этот закон был принят, - заявил на согласительном совете в Верховной Раде 1 февраля глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Закон 3700 позволит исключать из партийных списков кандидатов в депутаты уже после выборов. Для этого достаточно соответствующего решения партии.

- В случае выявления кандидатов, которые не соответствуют высоким требованиям относительно кандидата в народные депутаты с оглядкой на его непрофессиональность, безинициативность и т.д., партийная организация может по собственной инициативе принимать решения относительно исключения таких кандидатов из списка для упреждения случаев ненадлежащего осуществления полномочий депутата определённой предложенной личностью в будущем, - утверждают авторы законопроекта Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Олег Ляшко, Олег Березюк. Максим Бурбак.

Неофициальная цель этого законопроекта – убрать из избирательных списков партии неугодных кандидатов.

- Для справки – закон№ 3700 нужен для того, чтобы раскупорить переход в правительство депутатов от БПП, которые очень хотят дорваться к распределению государственного бюджета. Но засада – переход пока невозможен, так как сейчас первым в очереди на прохождение в депутаты по спискам БПП является Андрей Богдан, адвокат Геннадия Корбана, - написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

В кулуарах Верховной Рады обсуждается, что фракция БПП намерена выдвинуть на вакантную должность министра экологии народного депутата от пропрезиденсткой фракции Ольгу Белькову.

Кстати, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады раскритиковало законопроект 3700. Причин для критики две.

- После оглашения результатов выборов политическая партия не может по собственному усмотрению вносить изменения в список кандидатов, который был поддержан избирателями во время голосования, поскольку это будет означать, что партия фактически изменяет решения, принятые избирателями, - поясняет руководитель Управления Борденюк.

Также по его словам, этот закон не согласовывается со статьей 58 Конституции, в соответствии с которой законы не имеют обратного действия во времени.

Законопроект 3700 пытались включить в повестку дня трижды: 23 декабря 2015 года, 26 и 28 января 2016 года – безрезультатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики начали войну слухов

Как показал старт нового политического сезона, украинские политики подключились не только к гибридной информационной кампании против России, но и начали вести информационные войны внутри страны против политических оппонентов.