Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В "Азове" заявили о непричастности к видео сжигания флага Нидерландов

В
Фото: Фото: скриншот видео

Полк "Азов" во вторник 19 января распространил заявление о непричастности к распространяемому в сети видео сжигания флага Нидерландов. На видео люди в камуфляже называют себя бойцами полка и, помимо сжигания флага, угрожают терактами.

- 18 января в Интернете начало распространяться видео-обращение, в котором группа людей в камуфляже уничтожает флаг Нидерландов. Люди на видео пытаются выглядеть, как бойцы полка. С первого взгляда понятно, что данные лица никак не могут быть "азовцами": отсутствие полковых шевронов, неуставная обувь, нехарактерная униформа. Но самое смешное - это страйкбольные автоматы, - говорится в сообщении.

В "Азове" указали на то, что в "фейковом" видео бойцы неправильно держат автоматы. Фото: скриншот видео
Так держат оружие бойцы на видео с официального канала в You Tube. Фото: скриншот видео

Также в "Азове" обратили внимание, что заявления, озвученные в видео, не совпадают с позицией полка:

- "Азовцы", как и положено украинским националистам, всегда негативно воспринимали идею вступления Украины в ЕС, отстаивая Балто-Черноморскую альтернативу. Кроме того, с самого начала своего существования полк стоял на позиции единства европейских народов в борьбе против азиатского нашествия, какую бы форму оно не принимало (постсоветскую или исламскую). Поэтому сжигать флаг европейского народа-союзника, а тем более с аргументацией "за ЕС", бойцам "Азова" нет никакого смысла.

В конце заявления представители предположили, что к распространению ролика причастна Россия:

- Российская Федерация готова любыми методами демонизировать Украину в целом, и добровольческое движение в частности, чтобы нивелировать в глазах мирового сообщества свои действия в Крыму и на Донбассе. 

О чем говорится в ролике

Видео было опубликовано в You Tube вечером 18 января на канале "Патриот", на данным момент оно является единственным. "Бойцы" отмечают якобы нежелание Нидерландов подписать соглашение Украина-ЕС и отсутствие реакции на "эту провокацию" во стороны украинской власти, что "заставляет нас действовать самостоятельно". 

- Мы сделаем все, чтобы их не было... Там (в Нидерландах. Авт.) уже есть наши люди, - говорится в распространенном сообщении, а затем ставится условия подписать соглашение в течение месяца.

Затем обращение дублируется на английском языке.

- Мы найдем вас везде. В кино, на работе, в вашей спальне, в общественном транспорте, - угрожают "бойцы" с сильным акцентом.

Кульминацией ролика становится поджигание нидерландского флага.

Референдум по Украине состоится в Нидерландах 6 апреля

Референдум, на котором граждане Нидерландов должны высказаться "за" или "против" ассоциации Украина-ЕС состоится 6 апреля 2016 года. Отмечается, что он будет иметь консультативный характер для правительства страны. До тех пор, пока он не состоится, технически Договор об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет иметь силы. Премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что будет агитировать за то, чтобы голландцы ответили положительно.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Нидерландах по Украине может обернуться "континентальным кризисом"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призывает голландцев сказать "да" ассоциации Украина-ЕС.

Новости по теме: батальон "Азов"