Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о смене регламента Рады

Порошенко подписал закон о смене регламента Рады
Фото: Фото: пресс-служба президента

В первой половине дня Верховная рада 229 голосами "за" приняла законопроект о внесении изменений в свой регламент. И уже через несколько часов на сайте президента появился информация о подписании закона. Вот бы всегда депутаты и глава государства проявляли такую сплоченность и молниеносность в принятии решений.

Согласно принятым изменениям, Рада получает право принимать в целом изменения в Конституцию через одну очередную сессию после предварительного утверждения документа в Конституционном суде. Очевидно, что КСУ уже не успеет одобрить внесенные депутатами изменения в Основной закон в текущей сессии, так как завтра состоится последнее пленарное заседание Рады. Таким образом депутаты выиграют время, чтобы собрать 300 голосов за изменения в Конституцию в части децентрализации.

- Это ответственная позиция украинских политиков ... чтобы продолжить дискуссию и определиться с дальнейшими действиями. Ничего, кроме положительного, не произойдет, обещаю, - заявил Гройсман после принятия законопроекта.

Гройсман отметил, что речь идет о продлении дискуссии, а не ревизии Конституции. Фракции "Радикальной партии" и "Самопомичи" не поддержали изменения регламента. Ляшко назвал происходящее "конституционным переворотом".

Отметим, в среду вечером, 27 января, Петр Порошенко за закрытыми дверьми собрал лидеров парламентских фракций. Предполагалось, что они должны были обсуждать судебную реформу, экономическую ситуацию и военно-гражданские администрации.

СПРАВКА "КП"

20 января 45 парламентариев решили обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, когда можно во втором чтении принимать изменения в Основной закон. Депутаты, якобы, усомнились, как правильно следует трактовать норму Конституции, в которой говорится, что второе чтение по конституционным изменениям проводится на "следующей сессии ВР". То есть, "следующая" сессия – это следующая (по хронологии) после той, на которой изменения были приняты 226 голосами, или "следующая" - любая следующая сессия.

22 января Конституционный суд Украины признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)"соответствующим Основному закону страны.  Депутатам не понравились некоторые пункты. 27 января в Верховной Раде был зарегистрирован проект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, оставляющий за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку. 28 января его направили экспертного заключения в Конституционный суд.