Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина инициировала обсуждение в Совбезе высказываний Путина по Донбассу

Украина инициировала обсуждение в Совбезе высказываний Путина по Донбассу
Фото: Фото: Твиттер

Украинская делегация инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина относительно Донбасса, которые ставят под сомнение границы Украины. Об этом сообщается на сайте представительства Украины при ООН.

- В ходе обсуждений представитель Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины, - говорится в сообщении.

Украинская делегация подчеркнула, что высказывания Путина "нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г".

Украина также привлекла внимание членов Совета Безопасности ООН к тому, что подобные высказывания поступают от главы государства, являющегося одним из подписантов Будапештского меморандума относительно гарантирования безопасности Украины.  

- Украинская делегация заявила, что Украина рассматривает высказывания Путина как неприемлемые и требует от российского руководства прекратить враждебную риторику и агрессивные действия против украинского народа, - говорится в сообщении.

В связи с этим представитель Украины возобновил призыв ко всем сторонам Будапештского меморандума, включая РФ, "безотлагательно провести консультации относительно откровенных посягательств на существующие границы Украины, как это и предусмотрено статьей 6 Меморандума".

Напомним,  ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что граница между РФ и Украиной в советские годы проведена "произвольно" и "необоснованно", а включение Донбасса в состав Украины назвал "бредом" 

Помимо этого,  президент РФ  заявил, что идеи Владимира Ленина привели к распаду СССР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместитель министра финансов США обвинил Путина в коррупции 

И.о. замглавы Минфина США вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Адам Жубин обвинил российского президента Владимира Путина в коррупции. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

- Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и маргинализирует тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь это энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он дает это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и исключает тех, в ком сомневается. Для меня, это коррупция, - отметил Жубин.

Новости по теме: Совбез ООН Владимир Путин