Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Путин: граница между РФ и Украиной в советские годы проведена "произвольно" и "необоснованно"

Путин: граница между РФ и Украиной в советские годы проведена
Фото: Владимир Путин. Фото: Рейтерс

Президент РФ Владимир Путин заявил, что граница между РФ и Украиной в советские годы проведена "произвольно" и "необоснованно", а включение Донбасса в состав Украины назвал "бредом".  Как сообщил УНИАН, об этом он сказал накануне вечером на заседании межрегионального форума движения "Общероссийский народный фронт".

- Границы (СССР – ред.) определяли совершенно произвольно и, в общем‑то, далеко не всегда обоснованно. Украине, допустим, Донбасс передали под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата в Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Бред какой‑то, понимаете? И это не единственный пример, и других много, - сказал Путин.

Он добавил, что  нужно по-другому взглянуть на "идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Владимир Ленин".

- О чем я говорил? О том, что была заложена мина под здание нашей государственности. Что я имел в виду? Вот теперь конкретно. Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство, Советский союз, - отметил Путин.

Он подчеркнул, что Сталин тогда сформулировал идею автономизации будущего Советского союза.

-  В соответствии с этой идеей все остальные субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями. Ленин раскритиковал позицию Сталина и сказал, что это была несвоевременная, неправильная идея. И более того, он продвинул идею вхождения всех будущих субъектов этого государства, а тогда было 4 субъекта – Россия, Украина, Белоруссия и, кстати говоря, юг России, Северо-Кавказская федерация, как она называлась – вы лучше меня знаете", - сказал Путин.

Напомним, ранее Путин  заявил, что идеи Владимира Ленина привели к распаду СССР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместитель министра финансов США обвинил Путина в коррупции 

И.о. замглавы Минфина США вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Адам Жубин обвинил российского президента Владимира Путина в коррупции. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

- Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и маргинализирует тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь это энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он дает это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и исключает тех, в ком сомневается. Для меня, это коррупция, - отметил Жубин.

Новости по теме: Владимир Путин СССР