Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назначил двух судей Конституционного суда

Порошенко назначил двух судей Конституционного суда
Фото: Порошенко назначил двух судей. Фото: nikcenter.org

Президент Украины Петр Порошенко назначил Виктора Колесника и Владимира Мойсика судьями Конституционного суда Украины. Об этом  сообщила пресс-служба главы государства.

По данным ведомства,  Виктор Колесник - заведующий отделом конституционно-правовых проблем государственного строительства Научно-исследовательского института государственного строительства и местного самоуправления Национальной академии правовых наук Украины, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук (2003), с 2004 гг. - профессор кафедры конституционного права Украины Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (Харьков).

В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук. Привлекался Советом Европы в качестве эксперта по подготовке отчета о соответствии украинского законодательства Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Опубликовал более 180 научных работ. Член конституционной комиссии.

Владимир Мойсик  - кандидат юридических наук (2002). С 1983 по 1990 гг. работал судьей Железнодорожного районного суда Киева, с 1990 по 1995 гг. - судьей Киевского городского суда, с 1995 по 2006 гг. - судьей Верховного Суда Украины. Советник президента Украины в 2005 - 2010 гг. Народный депутат Украины IV, V, VI созывов. Заслуженный юрист Украины (2003). Награжден орденом "За заслуги" III, II степени (2006, 2009).

Напомним, ранее Порошенко принял решение об увольнении четырех судей: Родиона Киреева, Елену Васильеву, Виталия Литвинова и Алексея Золотарева.  А также анонсировал тотальную "чистку" в судебной системе: по словам президента, в настоящее время готовится Указ об увольнении  28 судей, совершавших преступления при принятии судебных решений во время Революции Достоинства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ предъявила подозрения судье, которая занималась "бриллиантовыми прокурорами"

Судья, которая дала разрешение на обыск в кабинетах "бриллиантовых прокуроров", попала под подозрение Генпрокуратуры. Об этом в эфире телеканала 112 рассказал прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. По его словам, это совершенно не связано с делами сотрудников ГПУ.

- Сегодня ей объявили подозрение, по другому делу, конечно… Ей задавали вопросы на абсолютно другом допросе, по абсолютно другому делу, по делу, так называемых "бриллиантовых прокуроров". И намекали, что если она скажет, что это дело было сфабриковано, этот вопрос решиться в ее пользу. Она отказалась, мы благодарны судье Приндюк за очень храбрый поступок, начиная с того дня, когда она  решила принять справедливое и правовое решение по делу, так называемых "бриллиантовых прокуроров". Сегодня ей прислали подозрение по почте, это очень плохая практика, - рассказал Сакварелидзе.

Новости по теме: судья Конституционный суд