Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил четырех судей, среди них - скандально известный Киреев

Порошенко уволил четырех судей, среди них - скандально известный Киреев
Фото: Порошенко уволил Киреева и еще трех судей. Фото: соцсети.

Президент Украины Петр Порошенко принял решение об увольнении четырех судей: Родиона Киреева, Елену Васильеву, Виталия Литвинова и Алексея Золотарева.  Об этом идет речь в сообщении  на сайте главы государства.

С предложениями об освобождении от должностей судей к президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок, проведенных в соответствии с Законом Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".

Согласно пресс-службе Порошенко, Родион Киреев безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил "произвольное и незаконное лишение ее свободы".

- Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что помешало авторитета судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан,  - отмечается на сайте Порошенко.

По решению Судья Краснозаводского районного суда города Харькова Елены Васильевой "были привлечено к административной ответственности участников акций протеста 19 февраля 2014 в Харькове".

-  Тогда активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, принимавших участие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый, - подчеркнули в пресс-службе.

Виталий Литвинова уволен за "за необоснованное решение об активисте евромайдана в январе 2014 года".

-  Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. Кроме этого, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период март - август 2014 в отношении судьи В.Литвинова открыто три дисциплинарные дела по обращениям по его решений в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014-му, - подчеркнули в пресс-службе главы государства. .

В свою очередь Алексей Золотарев в феврале 2013 года "принял четыре неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области".

-  Вследствие частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая длина трубопроводов, которые выбыли из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 километров, - подчеркнули у президента.