Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Владимир Парасюк: "Я борюсь как умею и, может, иногда немного эмоционально"

Владимир Парасюк:
Фото: Неизвестные в камуфляже спровоцировали драку и не давали вывести подозреваемого из помещения суда. Фото: zak.gp.gov.ua

Решение проблем силовыми методами, похоже, становится главным способом и для бойцов "Правого сектора", и для народного депутата Владимира Парасюка. То с помощью мощного удара ногой Владимир пытается доказать свою правоту замначальника ГУ СБУ во Львовской области Василию Писному, то пытается странными методами повлиять на решение суда по делу участников драки на "Драгобрате".

Заседание Апелляционного суда в Закарпатской области по изменению меры пресечения участникам драки закончилось весело. В спектакле солировал Парасюк при поддержке около 50-80 неизвестных в камуфляже с нашивками ДУК "Правый сектор". Часть массовки зашла в зал, часть осталась в коридоре.

Судьи огласили приговор: оставить задержанных "Педро" и "Хорвата" под стражей до 8 марта. Еще двух освободили, третьего оставили под стражей с возможностью внесения залога чуть больше 55 тысяч гривен.

Очевидно, Владимир Парасюк рассчитывал на более лояльный приговор и, не получив желаемого, бросился к прокурорам, швырнул в них два стакана с водой и продолжал бросать в обвинителей всем, что попадалось под руку, пока те спешно не покинули зал суда.

"Группа поддержки" ринулась на помощь нардепу.

 - Мужчины в камуфляже с нашивками "Правый сектор" начали толкать правоохранителей и употреблять нецензурные слова, затем спровоцировали драку и не позволяли конвоирам вывести из зала одного из подозреваемых, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры в Закарпатской области.

Обошлось без пострадавших. Правда, после разборок между товарищами задержанных и представителями правосудия в здании суда придется менять окно - стекло разбили, когда кто-то из "группы поддержки" подозреваемых распылил в коридоре газ.

Несмотря на то что приговор никто не изменил, Владимир Парасюк все же счел результаты слушания своей очередной победой.

- Я буду жестко реагировать, когда унижают честь и достоинство моих братьев, - написал на своей страничке в Facebook Владимир Парасюк. - Я борюсь как умею и, может, иногда немного эмоционально, зато искренне.

Также Парасюк отметил, что не прячется за своим депутатством и сложит мандат, если потребуется.

Так или иначе, а полиция уже принялась расследовать потасовку в зале Апелляционного суда в Закарпатской области. Прокуратура открыла уголовное производство по факту хулиганства - нарушителям грозит штраф от 8500 до 17 000 гривен, арест до полугода или ограничение свободы на срок до пяти лет. 

СПРАВКА "КП"

10 января около четырех часов утра на одну из баз горнолыжного курорта "Драгобрат" ворвались пятеро нетрезвых членов ПС, которые потребовали накрыть стол, а затем устроили скандал с персоналом. В ходе разборок пострадал бармен и повар - оба сотрудника попали в больницу. Всех пятерых фигурантов драки арестовали. ПС не отрицает, что в инциденте замешаны члены организации, однако настаивает на том, что драка в 4 утра началась из-за антиукраинских высказываний персонала.

Новости по теме: Владимир Парасюк