Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Президент Польши решил пожертвовать свои органы после смерти

Президент Польши решил пожертвовать свои органы после смерти
Фото: . Фото: facebook.com/andrzejduda

Президент Польши Анджей Дуда решил пожертвовать свои органы после смерти и призвал поляков поступить также, сообщает Радио Польша.

- Выражаю свое согласие на то, чтобы в случае моей смерти мои органы были пожертвованы, - сказал президент на XII симпозиуме Польского трансплантационного общества.

Глава Польши также призвал поляков последовать его примеру и подписать карту донора.

- Это будет поддержка для польской трансплантологии. Речь идет о том, чтобы ответить себе на вопрос, готовы ли вы принять, что мы не живем и не умираем сами для себя, - заявил он.

Напомним, в Украине Министерство здравоохранения только разработало и направило в парламент законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти, если при жизни юридически не оформит отказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-донор: "Люди, поделившиеся своей кровью, стали родственниками нашим бойцам"

За время проведения АТО Днепропетровск стал настоящей столицей донорства Украины.

"Кровное" братство

В воскресенье весь мир будет отмечать Международный день донора крови. Для Днепропетровщины этот день - знаковый, ведь регион стал не только форпостом медицинской помощи раненым бойцам, но и настоящей столицей донорства Украины.

Так, областная станция переливания крови за время проведения АТО обеспечила жизненно необходимой жидкостью 154 бойца от полутора тысяч доноров. Дозы эритроцитов постоянно отправляются на передовую. Совсем недавно туда отвезли 8 литров.

Новости по теме: Анджей Дуда донор