Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-донор: "Люди, поделившиеся своей кровью, стали родственниками нашим бойцам"

Врач-донор:
Фото: Желающих сдать кровь в Днепропетровске так много, что город впору называть столицей украинского донорства. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

"Кровное" братство

В воскресенье весь мир будет отмечать Международный день донора крови. Для Днепропетровщины этот день - знаковый, ведь регион стал не только форпостом медицинской помощи раненым бойцам, но и настоящей столицей донорства Украины.

Так, областная станция переливания крови за время проведения АТО обеспечила жизненно необходимой жидкостью 154 бойца от полутора тысяч доноров. Дозы эритроцитов постоянно отправляются на передовую. Совсем недавно туда отвезли 8 литров.

Во время донорской акции, которая проходила с 4 по 6 июня, станция приняла около 300 человек, сдавших больше ста литров крови.

Главное место, где возвращают к жизни раненых ребят – областная больница им. Мечникова. По устоявшейся традиции туда везут самых "тяжелых" пациентов, травмы которых порой не совместимы с жизнью. При этом процент спасенных остается одним из самых высоких в Украине – 98%. За год в больнице выходили полторы тысячи ребят, из которых 12% нуждались в большом количестве крови. Бойцов привозили с кровопотерями в три, пять и даже семь литров! И каждая донорская акция в Мечникова собирала невероятное количество людей. На одну из последних пришла тысяча человек: очереди тянулись через всю больницу, а не поместившиеся в коридорах выстраивались длинной шеренгой во дворе. Люди приезжают из маленьких городов и сел, приходят целыми коллективами и семьями. За год сложились "костяки" - доноры уже узнают друг друга, приходя на очередную сдачу крови.

"После первой сдачи крови  порхаешь, как бабочка!"

Виталий Петров говорит, что сдавать кровь очень полезно - мобилизируется имунная система.

Врач-трансфузиолог больницы им. Мечникова Виталий Петров работать с человеческой кровью решил еще 18-летним студентом-медиком. Тогда же он решил стать донором, хотя сначала парень видел себя анестезиологом.

- Сколько раз сдавал кровь, не считал. Раз 50, наверное, - говорит доктор. - Во всяком случае, звание почетного донора получил.

Трансфузиолог с ностальгией вспоминает, как впервые поделился своей кровью.

- Выкачали из меня 250 граммов, - улыбается врач. – После этого было ощущение легкости, порхал, как бабочка. Психологически, правда, я не был готов и постоянно ждал, что может что-то случиться.

Сейчас Виталию Владимировичу 66 лет. По возрастным показателям сдавать кровь он не может, но с удовольствием насыщает ею других людей и пропагандирует донорство.

- В больнице всегда есть не менее шести литров каждой группы, а также плазмы и эритроцитов, - объяснил Виталий Петров. – Это нужно для экстренных случаев. Радует, что население сейчас очень активно в безвозмездном донорстве. Акции по сбору крови находят отклик среди тысяч людей. Доброта, искренность доноров помогает бойцам вставать на ноги. Ситуация в стране очень сплотила народ.

По словам врача, делиться эритроцитами приходят разные люди, даже пенсионеры. Добродушных стариков, которые, несмотря на свои болезни и все риски пришли на пункт сдачи, благодарят, но кровь не берут. Им предлагают помогать в волонтерском штабе при больнице.

Вполне серьезно врач-донор подметил, что люди, которые сдали кровь, и бойцы, которым ее влили – теперь самые настоящие родственники.

- Правда, ненадолго, - уточнил Виталий Владимирович. – Кровяные тельца через некоторые время отмирают, вместо них появляется новые.

За свою многолетнюю врачебную практику доктору-донору приходилось спасать людей с кровопотерей больше 60%. 

- Как-то в больницу поступил пациент, который попал под трамвай и лишился ноги, - вспоминает трансфузиолог. - Срочно была нужна кровь, а подходящей не было. Пришлось вспоминать правила взаимодействия групп крови. Во вторую группу пострадавшего влили первую. Этим спасли ему жизнь.

Кстати, по словам доктора, сдавать кровь очень полезно. Это стресс для организма, и от такой "встряски" он мобилизует всю иммунную систему, и человек меньше болеет.

Владимир Николаев (слева) - частный гость в больнице им. Мечникова. На снимке с главврачом Сергеем Рыженко. Фото: dnepr.comments.ua 

В ТЕМУ

За свою жизнь сдал более четырехсот литров крови

Владимир Николаев из Днепропетровска - единственный в стране Герой Украины, получившим эту награду за донорство. В свои 70 лет мужчина продолжает сдавать кровь раз в месяц.   Врачи уверяют, что контроль за состоянием здоровья и качество крови  у Николаева - постоянные, и у него отличные показатели, так что возраст не помеха.

- Впервые это было еще в школе. Я тогда, как и все мои сверстники, был комсомольцем. Нас попросили сдать кровь для роддома, - рассказывает Владимир Константинович. - Потом я пошел в армию, а после службы меня снова потянуло в больницу. И появилось любопытство: сколько я так смогу без вреда для организма сдать крови? С 1976 года я сдаю кровь один раз в месяц, словно по графику. Еще ни разу не пропустил. Для кого конкретно пойдет моя кровь или плазма - не интересовался, и никогда за это не брал деньги. Я просто помогаю людям, это стало привычкой.

Остановиться пенсионер собирается, когда сдаст тонну крови. Сейчас на счету заслуженного донора почти полтонны крови и 200 литров плазмы.

Рекорд Владимира Николаева занесен в Книгу рекордов Украины. У пенсионера были шансы попасть и в Книгу рекордов Гиннеса, но его немножко обошел 77-летний австралиец.

Новости по теме: ООС (АТО) донор