Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко предложили перевести фабрику "Рошен" из Липецка в Херсонскую область

Порошенко предложили перевести фабрику
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Херсонский облсовет предложил перевести мощности Липецкой кондитерской фабрики "Рошен" на территорию Херсонской области. Свое предложение депутаты направили президенту Петру Порошенко и трастовому фонду "Rotschild & Sons Limited", которому глава государства передал управление корпорацией. За такое предложение проголосовали 34 депутата. Об этом сегодня, 22 января, сообщает Kherson.net.

Депутаты считают, что перевод мощностей фабрики "Рошен" из Липецка в Херсонскую область это, во-первых, экономично обоснованное решение, а, во-вторых, позволит региону развиваться и привлекать иностранных инвесторов. 

Ранее президент заявлял, что он и сам рад бы продать "Рошен" в Липецке, да вот беда - его "имущество арестовано российской властью". Однако этот арест действовал лишь до 13 сентября 2015 года. В настоящее время активы Липецкой фабрики, по словам гендиректора корпорации Вячеслава Москалевского, выставлены на продажу за 200 миллионов долларов. Однако покупателей пока нет.

Петр Порошенко по поводу фабрики в Липецке неоднократно заявлял, что не будет "вместо того, чтобы заниматься своими прямыми президентскими обязанностями, бегать по миру и искать покупателя". А на минувшей пресс-конференции гарант четко дал понять, что не имеет отношения к управлению "Рошеном". Так что, очевидно, предложение херсонских депутатов будет рассматривать слепой трастовый фонд, которому президент передал все бремя управления.

В ТЕМУ

Когда "слепой траст" прозреет…

"КП" в Украине" вместе со специалистами выясняла, можно ли считать выполненным предвыборное обещание Порошенко. Вопрос о "Рошене" просто не мог не возникнуть на четвертой пресс-конференции Петра Порошенко. И у СМИ, и у украинцев уже чисто спортивный интерес: собирается ли президент выполнять свое предвыборное обещание и, наконец, продать корпорацию?

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Roshen