Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арабский телеканал снял фильм о Беларуси - "эквиваленте Северной Кореи"

Арабский телеканал снял фильм о Беларуси -
Фото: В ролике не раз обращается внимание на обилие коммунистических символов. Фото: скриншот видео

Арабский телеканал "Аль-Джазира" снял 25-минутный фильм "Беларусь: последний диктатор Европы", в котором страна называется европейским аналогом Северной Кореи. 

Канал, созданный в Катаре, государстве с абсолютной монархией и живущем по правилам шариата, пытается разоблачить Лукашенко в злоупотреблении властью в рамках еженедельной программы "Люди и власть".

Кадр из фильма. Фото: скриншот видео

В программе рассказывается о последних президентских выборах 11 октября. В частности, говорится о том, что оппозиционеру и лидеру незарегистрированной социал-демократической партии Николаю Статкевичу, единственному, кто мог бы составить конкуренцию Лукашенко, "запретили баллотироваться в президенты".

Также, рассказывая о выборах, журналисты показали буфеты с едой и отметили дешевизну водки.

Также в сюжете говорится, что в Беларуси не уделяют достаточного внимания болезням, вызванных радиацией. Из-за чего в стране гуляет алкоголизм, а люди совершают самоубийства.

Разоблачил арабский канал и чистоту на улицах Минска.

- Армию безработных заставляют убирать улицы, чтобы не платить налог на тунеядство, - цитирует слова из видео белорусский сайт news.tut.by.

Несмотря на некоторые стереотипные моменты, большинство читателей указанного сайта согласились с тем, что ситуация в целом описана верно. Однако, некоторые отметили, что видео снято как раз в духе Северной Кореи – односторонне и депрессивно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем говорил Лукашенко на инаугурации: дружба со всеми и отказ от структурных реформ

Пятый и единственный президент в новейшей истории Беларуси рассказал о своем видении ситуации в стране.

Новости по теме: Беларусь