Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

О чем говорил Лукашенко на инаугурации: дружба со всеми и отказ от структурных реформ

О чем говорил Лукашенко на инаугурации: дружба со всеми и отказ от структурных реформ
Фото: Лукашенко рассказал, как, по его мнению, должна развиваться страна. Фото: пресс-служба президента РБ.

В Минске состоялась торжественная церемония инаугурации новоизбранного президента Беларуси Александра Лукашенко. Поле присяги народу на Конституции страны, Лукашенко произнес традиционную для этого события речь, пишет "КП в Беларуси". Примечательно, что клятву на верность Лукашенко произносил на белорусском языке. 

Друзья все - США и Россия, Китай и ЕС 

По словам президента Беларуси, он и его страна открыт для активного партнерства на международной арене. При этом, отношения Лукашенко планирует развивать как с "братской Россией" и "Великим Китаем", так и со странами Запада - США и Евросоюзом. 

- Беларусь открыта для равноправного сотрудничества и дружбы со странами Запада, США и Евросоюзом. Нет никаких препятствий для того, чтобы перевернуть страницы прошлого и начать новую историю отношений с чистого листа. Мы готовы к этому и рассчитываем на такую же готовность наших западных партнеров, - сказал Лукашенко. Он также не забыл намекнуть о западных санкциях в отношении страны, которые лишь недавно были отменены. 

- Попытки изолировать Беларусь являются тупиковыми. Белорусы, как толерантная и открытая нация, будут всемерно способствовать росту взаимопонимания и сотрудничества на континенте. 

Лукашенко заявил, что для Беларуси важен Евразийский экономический союз, и тут же добавил, что приоритетным остается "незыблемым отстаивание собственных интересов". 

- Мы продолжим создание Союзного государства с братской Россией, если она этого пожелает. Будем развивать тесное взаимодействие с партнерами в рамках Евразийского экономического союза, при этом незыблемо отстаивая собственные интересы.  

Не смог Лукашенко оставить без внимание и Китай, который он назвал не иначе как "Великий". Лукашенко выразил благодарность председателю КНР Си Цзиньпину за китайскую делегацию, которая посетила церемонию инаугурации. 

- Мы с ними провели три дня в работе, много спорил и, вели переговоры. И я прошу передать Си Цзиньпину самые добрые пожелания за его поддержку белорусского народа от имени этого белорусского народа, - сказал он.

Ситуацию в Украине в своей речи Лукашенко не затронул. 

Фото
Фото
06 Ноября 201515:46

Политическим реформам - "нет", ударной пятилетке - "да"

Новый-бывший президент страны в обращении к народу рассказал, чего следует ждать, чего опасаться и чем гордиться белорусам. Он отметил, что "навязанные извне" структурные реформы" в стране не нужны. Очевидно, Лукашенко имел ввиду планы Евросоюза и США предложить стране политические и антикоррупционные реформы

- Я не намерен заниматься разбазариванием того, что белорусский народ накапливал веками, - заявил он.

Лукашенко отметил, что ставка на смену власти в стране с помощью силовых методов провалилась.

- Я считаю провальной ставку на силовой захват власти в Беларуси путем "цветных революций" и "площадей".

 В то же время, по словам Лкашенко, страна будет двигаться по пути развития экономики. По мнению белорусского лидера, экономика его страны на время следующей "пятилетки" будет развиваться в безопасности и спокойствии. А Беларусь станет настоящим государством для народа с высокими зарплатами и соцвыплатами.

- В спокойной и безопасной стране нам предстоит решать масштабные задачи в экономике. Нужно поднять ее на более высокий уровень. Экономика следующей пятилетки - качественно иная экономика. Мы продолжим технологическую, управленческую и инновационную модернизацию... Перед нами цель - не на словах, а на деле построить инновационную экономику, экономику знаний. В перспективе наша страна должна войти в число наиболее развитых государств, - сказал новый лидер страны. 

На церемонии инаугурации присутствовал и конкурент Лукашенко, оппозиционер Сергей Гайдукевич. Он набрал 5,2% голосов, а Лукашенко - 83,5%. 

Сергей Гайдукевич слушает своего сопереника Александра Лукашенко. Фото: Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Минске Лукашенко принес присягу на верность народу и стал президентом

В Минске прошла церемония инаугурации избранного в пятый раз президента страны Александра Лукашенко. Новоизбранный президент стал главой государства на следующие пять лет.