Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине исчезнут российские книги?

В Украине исчезнут российские книги?
Фото: Речь идет только о российском литературном ширпотребе, а не о запрете книг на русском языке. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Защита информационного поля страны в ближайшее время может пополниться новым инструментом. Премьер Арсений Яценюк дал поручение ряду министров рассмотреть предложение народного депутата Остапа Семерака о запрете ввоза на территорию Украины книг, напечатанных в России. Значит ли это, что в стране намерены запретить российскую литературу как таковую?

Автор этой идеи и эксперты утверждают, что нет. 

- Речь идет не о запрете русской литературы или языка, а лишь об ограничении пропаганды страны-агрессора и установлении выгодных правил для украинских издателей. Российский литературный ширпотреб более вреден, чем колбаса или мыло, - пояснил депутат Остап Семерак. Его инициатива нашла поддержку в среде украинских издателей и продавцов книг, которые дают свой прогноз по поводу этого намерения. 

- Есть надежда, что потенциальный запрет положит конец гибридной (информационной. - Ред.) войне на полках наших книжных магазинов. И с них постепенно исчезнут книги, прославляющие силовые структуры России, превратно подающие нашу историю, оскорбляющие национальное достоинство украинцев. Речь идет о запрете ввоза книг, произведенных на территории России, но не о запрете книг на русском языке, напечатанных в Украине, в том числе и филиалами российских издательств, - считает директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий.

Кроме этого, такой шаг, по его мнению, даст шанс усилить позиции отечественного книгоиздателя. Однако на быстрый результат рассчитывать не приходится. 

- Во-первых, в течение первого полугодия количества книжного ассортимента (российского. - Ред.) на полках книжных магазинов хватит для рядового читателя. Во-вторых, без специальных изменений в законодательстве, связанных с контролем в местах продаж, с борьбой против пиратского тиражирования книг, с защитой авторских прав в интернете, экономических предпосылок для развития украинской книги не появится. И главное - за последние 7 лет украинский книжный рынок уменьшился в 6-7 раз в натуральном выражении. Он не интересен не только украинскому инвестору, но и большинству моих российских коллег (которые продают в Украину до 2% объема выпуска своих книг), - пояснил Александр Красовицкий.

Комментарий эксперта

Фото: facebook.com

Иван СТЕПУРИН, директор "Издательско-книготорговой компании "САММИТ-КНИГА":

- Отношение к этой инициативе двойственное. С одной стороны, этот запрет может стимулировать отечественного книгопроизводителя. А с другой - в последнее время и так складывается тенденция, когда украинская книга естественным путем вытесняет российскую с рынка. Русскоязычная литература в объеме, например, нашей продукции занимает где-то 50 процентов, но она вся напечатана в Украине.  Мы против запретных мер и готовы экономическими методами вытеснять книги, привезенные из России. К тому же их сейчас из РФ ввозится не так уж много. Из-за экономической целесообразности российские издательства и так печатаются в Украине. В последнее время эта тенденция только усилилась. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Кабмин не может запретить к ввозу сразу все российские товары

Об этом "КП" в Украине" рассказал эксперт.

Кабмин расширил список запрещенных российских товаров на 70 позиций. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития, однако самого списка в сообщении нет. То ли не придумали до конца, то ли держат в уме, а записать не успели.