Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура хочет запретить "Кока-Колу" в Украине?

Прокуратура хочет запретить
Фото: После появления скандальной карты активисты призвали бойкотировать газированный продукт. Фото: Соцсети

История с Крымом, который в своей рекламе российские представительства "Кока-Колы" и "Пепси" сначала забыли, а потом вставили в карту России, получила продолжение. Украинская прокуратура Крыма открыла уголовное производство в отношении компаний. Изготовителям популярных напитков инкриминируют злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды.

Дело открыли по заявлению народного депутата Георгия Логвинского, который также является консультантом крымско-татарского меджлиса. По мнению парламентария, в действиях "Кока-Колы" были даже посягательство на территориальную целостность Украины. В письме, которое Логвинский выложил в Фейсбуке, прокуратура пообещала, что эту версию проверит следствие. Сейчас материалы дела переданы в ГПУ, где и будут решать, кому разбираться с мировыми брендами.

По мнению адвоката Виктора Чевгуза, это бесперспективная затея.

- Если производство открыто в отношении руководителей компании, но конкретные лица не названы, это фактовое дело. Установленных сроков следствия нет, бумаги годами могут лежать под сукном, - говорит юрист. - Понятно, что во всем этом больше политики, чем предмета обсуждения. Думаю, дело вряд ли дойдет до суда. Не будут же они объявлять американских руководителей компаний в международный розыск? Максимум, что может произойти - это заочно предъявленные подозрения.

На распространении сладкой газировки уголовное дело никак не скажется. Даже если суд вынесет приговор, максимум, что грозит "Кока-Коле" и "Пепси" по предъявленной статье - это штраф в 34 тыс. гривен.

"КП" в Украине" дозвонилась до пресс-службы Сoca-Сola Company, но там от комментариев отказались, сказав, что официальная позиция еще формируется.

Напомним, в канун Нового года на странице ВКонтакте  "Кока-Колы" появилась карта России без Крыма, Курил и Калининградской области. После ропота россиян все это в рекламу поставили. Но тут возмутилась уже Украина, и украинское представительство компании принесло извинения. В конечном итоге скандальный пост вовсе был удален из соцсети.