Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родина-мать, как же герб с тебя снять?

Родина-мать, как же герб с тебя снять?
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

О том, что главный символ Киева - монумент "Родина-мать" не вписывается в декоммунизированную Украину, ломали голову еще в прошлом году. Как сделать так, чтобы герб СССР на щите перестал маячить над Киевом? Это же не памятник Ленину, одними веревками да пилой-болгаркой не обойтись.

На этой неделе о монументе опять заговорили. Украинский институт национальной памяти вместе с Музеем истории Украины во Второй мировой войне (за ним числится Родина-мать) и работники Института электросварки им. Патона, где в свое время изготовили памятник, обсудили участь советского герба.

- Сама фигура памятника не попадает под Закон о декоммунизации. Должен быть демонтирован или каким-то образом закрыт советский герб, находящийся на щите. Еще обговаривали вопрос о том, нужно ли менять его на трезубец или на какое-то другое изображение. Большинство против такой идеи, - рассказал "КП" в Украине" Владимир Вятрович, глава Украинского института национальной памяти. - Сейчас поставили задание перед экспертами, как именно снять или закрыть герб и сколько времени это займет. Все же нужно сделать так, чтобы не навредить фигуре.

Щит останется пустым, другого изображения на нем не планируется.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В Институте электросварки им. Патона "КП" в Украине" рассказали, что герб СССР на щите Родины-матери приварен. И спилить его, предположительно, способна любая организация промышленного альпинизма. В одну из таких мы и позвонили, попросив подсчитать примерную стоимость работ.

В открытых источниках сказано: высота памятника с постаментом - 102 метра, вес - 450 тонн. Щит размером 13х8 весит 13 тонн. Исходя из этого, размер советской символики примерно составляет около 6х4 метра и весит около 8 тонн.

Видео: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

- Демонтаж обойдется где-то в полмиллиона гривен, если там вес 8 тонн. Если меньше, то цена, соответственно, ниже, - прикинули монтажники из киевской фирмы Alpprom.

Сразу скажем: подсчет примерный. И если вдруг потом выяснится, что власть потратила на демонтаж миллионов десять, "КП" в Украине" тут ни при чем.