Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Австрия ввела лимит на прием беженцев

Австрия ввела лимит на прием беженцев
Фото: Вернер Файман ввел ограничения. Фото: Телеграф

Австрийское правительство ввело лимит на прием беженцев. В этом году страна примет не более 37,5 тысяч человек. До 2019 года убежище в Австрии смогут получить до 127 тысяч беженцев. Об этом сообщили DW.

- Мы не можем принять всех ходатайствующих об убежище в Австрии, - заявил федеральный канцлер страны Вернер Файман.

За несколько дней до этого Файман объявил о временном введении пограничного контроля. Таким образом, Австрия вышла из Шенгенского соглашения.

В тоже время глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что миграционный кризис несет угрозу не только Шенгенскому соглашению, но и всему Евросоюзу как "политическому проекту".

Еще в мае 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель выступила с инициативой о введении квот на прием беженцев. Позже Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер разработал план, согласно которому обязательные квоты распределяются в зависимости от объема экономики, количества населения и других параметров.

Таким образом, больше всего мигрантов должна была принять Германия, далее шли Франция и Польша. Что касается Австрии, то в страну за 2015 год перебрались 90 тысяч мигрантов. Такие цифры привел министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

В ЭТО ВРЕМЯ

Премьер Баварии пригрозил Ангеле Меркель судом

- Если данные меры не будут приняты, нам ничего не останется, кроме как подать на них в Федеральный конституционный суд, — отметил Зеерхофер.

Уточнять, какой именно ультиматум он выдвинул канцлеру, Зеерхофер не стал, однако, заявил, что дал Меркель две недели, чтоб подумать. По его словам, он потребовал восстановить на границах закон и порядок.