Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дещица заявил, что в Польше нет украинских беженцев

Дещица заявил, что в Польше нет украинских беженцев
Фото: Андрей Дещица. Фото: joinfo.ua

После заявления польского премьера о миллионе украинских переселенцев, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что там находятся в основном трудовые мигранты, которые никаких выплат для беженцев не получают. Об этом сообщил Укринформ.

- На самом деле в Польше нет беженцев из Украины. В Польше находится, возможно, до миллиона человек – украинских рабочих, которые прибыли и находятся здесь легально, и которые занимают те рабочие места и вакансии, что освободились в Польше после того как миллионы поляков выехали за границу в поисках лучшей работы,- заявил Дещица.

По его словам, благодаря украинцам польская экономика продолжает находиться на высоком уровне развития. Также в стране пребывает значительная группа украинских студентов, которые также не получают никакой социальной поддержки.

- Наверное, полякам выгодно рассказывать, что у них уже, якобы, есть проблемы с беженцами из Украины. Таким образом, просто используется факт пребывания украинских трудовых мигрантов в Польше как противовес аргументам в дискуссии в рамках ЕС по приему беженцев,- добавил Дещица.

Отметим, что польский премьер Беата Шидло и не называла украинских переселенцев беженцами. В ее заявлении они значатся как трудовые мигранты.

КСТАТИ

Польша трудоустроила рекордное количество украинцев

В первые шесть месяцев 2015 года Польша трудоустроила 411 тысяч иностранцев из Восточной Европы. 98% из них – украинцы. Это в два раза больше, чем за аналогичный период и так "рекордного" прошлого года. Такие данные приводит польское издание Rzeczpospolita.

Новости по теме: Польша Дещица