Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша трудоустроила рекордное количество украинцев

Польша трудоустроила рекордное количество украинцев
Фото: 98% приезжих рабочих в Польше - украинцы. Фото: ubr.ua

В первые шесть месяцев 2015 года Польша трудоустроила 411 тысяч иностранцев из Восточной Европы. 98% из них – украинцы. Это в два раза больше, чем за аналогичный период и так "рекордного" прошлого года. Такие данные приводит польское издание Rzeczpospolita.

Около 70% украинцев работают в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности. Агент польской службы занятости Кшиштоф Инглот сказал, что страна нуждается в украинцах – много поляков уехали в Германию и Скандинавию. Большинство из них специалисты в сфере производства и логистики. Работающие в ней поляки уезжают в Европе, где зарплаты втрое выше.

- Для многих компаний это единственный способ покрыть нехватку персонала, - констатирует Кшиштоф Инглот и добавляет, что украинцы работаю в семи регионах Польши.

В польском кадровом агентстве EWL рассказали, что каждый год направляют на работу 1200-1300 украинцев, и ждут дальнейшего роста украинских рабочих. В кадровом агентстве Otto отметили, что больше всего Польша нуждается в рабочем персонале, в том числе, в автомобильной отрасли. Там отметили, что украинцы приезжают, в основном, из Львова и Тернополя.

Rzeczpospolita отмечает, что рост рабочих из украинцев – положительное явление для местной экономики и не грозит полякам безработицей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двое украинцев официально получили статус беженцев в Польше

В период с 2014 года по теперешний день в Польше официальный статус беженцев получили лишь двое украинцев. При этом о предоставлении его просили более 4 тысяч граждан Украины. 

 

Новости по теме: Польша украинцы