Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-глава Минэнергоугля подал в суд на Наливайченко

Экс-глава Минэнергоугля подал в суд на Наливайченко
Фото: Если Наливайченко не явится в суд, дело будут рассматривать без него. Фото: Википедия

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подал в суд на экс-главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко для защиты чести, достоинства, деловой репутации и опровержения недостоверной информации. Об этом во вторник 19 января сообщил Интерфакс-Украина.

Заседание суда по делу пройдет 8 февраля в Печерском районном суде Киева. В случае неявки Наливайченко дело будет рассмотрено в его отсутствие.

Пожар на нефтебазе в Киевской области в июне 2015 года. Фото: пресс-служба ГСЧС

Поводом для иска могло стать заявление экс-главы СБУ 12 июня 2015 года. На заседании Кабмина он утверждал, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, горевшая несколько дней, а также АЗС "БРСМ-Нафта" принадлежали Ставицкому. Вскоре председатель совета директоров фонда FreezeOil (являющегося совладельцем "БРСМ-Нафта") Роланд Пипер опроверг это.

Нефтебаза горела с 8 по 13 июня 2015 года. За это время произошло несколько сильных взрывов. Погибли шестеро человек, ранены – около 20. Это самый масштабный пожар в Киевской области за 50 лет.

По данным из отчета Специальной правительственной комиссии, обнародованном 19 ноября 2015 года, на нефтебазе нарушили все писанные и не писанные правила безопасности: - необходимого запаса воды не было, огнегасящиеся вещества отсутствовали, как и автоматическая система тушения и передвижная система подачи огнегасящих веществ.

Подвоз 45 тонн пенообразователя был обеспечен только во время тушения. Комиссия пришла к выводу, что одной из причин быстрого распространения огня стали непрофессиональные действия персонала нефтебазы. О несоблюдении должных технических условий говорили и сами пожарные.

Полиция ведет следствие. Подозрение получили инженер и заместитель директора "БРСМ-Нафта". Пострадавшие намерены добиваться, чтобы руководство предприятия признало вину и компенсировало ущерб.